российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Деловой партнер Абрамовича стал фигурантом нового дела Березовского

Одним из фигурантов уголовного дела, возбужденного в отношении Бориса Березовского по факту хищения $13 млн. у банка «СБС-Агро», является бывший президент «Сибнефти» Евгений Швидлер. В материалах следствия он значится как «участник преступной группы», сообщает во вторник издание «Газета».

О новых претензиях к Березовскому стало известно вчера от его адвокатов Андрея Боровкова и Семена Арии. По их словам, очередное дело было выделено 29 июня из дела, которое Генпрокуратура возбудила еще в 2000 году в отношении руководства «СБС-Агро» в связи с хищением средств вкладчиков. 20 июля прокуратура заочно предъявила Березовскому обвинение.

По словам Андрея Боровкова, Березовского обвиняют в организации в 1997 году преступной группы, созданной с целью получения в СБС-Агро кредита в $13 млн. «Деньги были получены якобы для внесения их в уставный капитал коммерческой фирмы, которую возглавлял Евгений Швидлер (бывший президент «Сибнефти», а ныне председатель совета директоров ООО «Миллхаус» – компании, управляющей активами Романа Абрамовича. – «Газета»)", – пояснил Семен Ария. Следствие считает, что на самом деле деньги были потрачены на приобретение для Березовского недвижимости на юге Франции: двух комфортабельных вилл, у одной из которых имеется даже колокольня, – «Шато де ла Гаруп» и «Клоше де ла Гаруп». Оба поместья расположены на мысе Антиб на Лазурном берегу Франции и являются одними из самых шикарных особняков в этой части страны. В 2002 году прокуратура Марселя уже интересовалась владельцами и фирмами, через которые были куплены поместья. А в мае 2005 года в «Шато де ла Гаруп» даже проводился обыск. Впрочем, сам Борис Березовский к тому времени уже находился в Лондоне.

По версии следствия, в преступную группу помимо Березовского и Швидлера входили еще двое: швейцарский финансист Ганс Питер Йени (он фигурировал в так называемом деле «Аэрофлота» в качестве управляющего фирмы Andava) и гражданин Франции Берт (по некоторым данным, сотрудник Французской инвестиционной компании недвижимости). «Следствие считает, что каждый из соучастников Березовского выполнял свою роль: один организовал получение кредита, другой – перевод денег со счета на счет», – сообщил Андрей Боровков. По его словам, в связи с этим помимо мошенничества (статья 159 УК) следствие также предъявило Березовскому обвинение в «отмывании денег» (статья 174 УК).

Из материалов прокуратуры следует, что Евгений Швидлер проходит по делу СБС-Агро в качестве одного из обвиняемых. Впрочем, не исключено, что обвинение другу и партнеру Романа Абрамовича еще не предъявлено, но это будет сделано в ближайшее время. Швидлер, по некоторым данным, как и Березовский, сейчас находится в Лондоне, где ему принадлежит вилла в районе Белгравия. В компании «Миллхаус» изданию сообщили, что им ничего не известно о претензиях прокуратуры к их шефу.

Что касается Бориса Березовского, то его адвокаты считают предъявляемые прокуратурой претензии безосновательными. «Получателями кредита являлись фирмы, к которым Березовский ни сном, ни духом отношения не имел, – отметил Андрей Боровков. – Собственником вилл он также никогда не был, а являлся лишь их арендатором».

«Фактически Березовского обвиняют в том, что он снял дачу», – добавил Семен Ария. По его данным, в 2001 году поместья были проданы одной из британских компаний.

Тем не менее вчера Басманный суд по ходатайству Генпрокуратуры наложил арест на одну из вилл. «Речь идет о «Колокольне Клоше де ла Гаруп» со всеми входящими в нее строениями, земельными участками, парками, садами», – сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. По ее словам, имущество в настоящее время принадлежит компании «Фотопарк ЛТД». Впрочем, для ареста имущества в другой стране одного решения столичного суда недостаточно. В российской прокуратуре рассчитывают на содействие французских правоохранителей, которым в ближайшее время будет направлено соответствующее международное поручение.

Уголовные дела Бориса Березовского

Прокуратура и ФСБ сейчас расследуют сразу несколько уголовных дел в отношении Бориса Березовского. Самое первое и известное, которое уже дошло до суда, – так называемое дело «Аэрофлота». Березовский обвиняется в хищении и легализации средств авиакомпании более чем на 214 млн. рублей. Бывшим топ-менеджерам «Аэрофлота» Николаю Глушкову и Лидии Крыжевской, также проходившим по этому делу, уже вынесены обвинительные приговоры.

В 2002 году Березовскому и двум его бизнес-партнерам вменили в вину хищение более 2 тысяч автомобилей с АвтоВАЗа в 1994 – 1995 годах.

Кроме того, Березовского подозревают в незаконном приобретении дома и участка земли в элитном подмосковном поселке Жуковка.

В 2002 году в рамках дела АвтоВАЗа Березовского объявили в международный розыск. Однако Великобритания отказала в экстрадиции бизнесмена в Россию, предоставив ему политическое убежище.

В 2006 году в одном из интервью предприниматель заявил, что готовил государственный переворот в России с целью свержения «антиконституционного режима». А в этом году в другом интервью он подчеркнул, что «необходимо использовать силу для смены режима» в России. Эти высказывания обернулись для бизнесмена обвинением в совершении действий, направленных на насильственный захват власти и нарушение Конституции России, а также в публичных призывах к экстремистским действиям с использованием СМИ.

Претензии к Березовскому имеют и власти Бразилии, которые подозревают его в отмывании денег при трансферах игроков известного футбольного клуба «Коринтианс».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 31.07.07

На Среднем Урале конфликт двух заключенных привел к массовым волнениям в верхотурской колонии. / В Москве неизвестный выстрелил в глаз 14-летнему ребенку. / Жириновский предложил нефтемагнатам сдать свои компании государству. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках