российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сахалин продолжает трясти. Начались перебои с электроснабжением

В море к западу от Сахалина произошло второе землетрясение. Сила толчков составила 5,9 баллов по шкале Рихтера. По данным японских сейсмологов, толчки были зафиксированы в 14.22 по местному времени в (9.22 мск).

Новые подземные толчки зафиксированы и в городе Холмске, сообщает ТИА «Острова». Сотрудники милиции попросили местных жителей не заходить в свои квартиры в течение 3 часов, в связи с тем, что толчки продолжаются. По данным агентства, разрушений в городе и районе нет. Сообщений о погибших и пострадавших пока нет.

Ранее землетрясение в 6,8 баллов было отмечено в городе Невельске. Один человек погиб и двое пострадали. Кроме того, колебания отмечены в городе Холмске – 5-6 баллов, в Южно-Сахалинске – 3-4 балла. В городе Невельске есть разрушения на промышленных предприятиях, также пострадали жилые дома. «Сегодня в город будут доставлены палатки, чтобы в случае необходимости разместить людей. Жители города оповещены об опасности и покинули свои дома», – сказал губернатор Сахалинской области Иван Малахов.

В городе нет электричества из-за повреждения подстанции. Владимир Пак считает, что восстановить ее смогут в ближайшее время. Как сообщила пресс-служба ОАО «Сахалинэнерго», в результате землетрясения в Невельском районе на подстанции «Невельская» – 110 кВ» произошло повреждение двух изоляторов. Это вызвало отключение высоковольтной линии электропередачи, что привело к нарушению электроснабжения частично Холмского и Невельского районов.

В Невельске люди покинули свои рабочие места и квартиры, и находятся на возвышенности, сообщает ТИА «Острова». Как рассказала жительница Невельска, землетрясение было намного сильнее, чем в прошлом году. «У нас в доме вся мебель попадала, все двери покосились. Во многих старых домах разрушилась крыша. Из стен вываливались кирпичи, рушились перекрытия в домах». Пожарная автолестница сейчас работает в авральном режиме и помогает выбраться тем людям, в квартирах которых заклинило двери. «В нашем доме с 5 этажа пожарные снимали бабушку. Из-за землетрясения повредился замок, и она не смогла открыть дверь». Люди очень сильно испугались и не успели взять даже документы.

«Мы имеем дело с природой, – говорит Малахов. – Она непредсказуема. Я думаю, что те мероприятия, которые мы сейчас проводим в Невельском районе, позволят обеспечить население всем необходимым, чтобы люди не остались на улице. Мы обследуем здания и выясним, где можно их разместить. Необходимая первичная помощь населению оказывается. Милиция и органы власти работают. Обстановка находится под контролем».

Между тем, у порта Вакканай на северном японском острове Хоккайдо зарегистрировано цунами высотой 30 см. В других районах цунами было ниже, например, у порта Румои высота волны составила 20 см. Однако японские власти предупреждают о возможности последующих цунами, которые могут достичь 50 см, передает ИТАР-ТАСС.

Ссылка по теме:

На Сахалин обрушилось мощное землетрясение: есть жертвы и разрушения >>>

Южно-Сахалинск, Ольга Панфилова

Южно-Сахалинск. Другие новости 02.08.07

В Днепропетровской области чиновник попался на взятке. / В Подмосковье в результате обвала грунта погибли двое рабочих. / Сторонники Касьянова призвали союзников по оппозиции прекратить заниматься словоблудием. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках