российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вслед за землетрясением на Сахалин может обрушиться цунами

По уточненным данным, во время землетрясения, произошедшего сегодня на Сахалине, травмы получили 10 жителей города Невельска, двое погибли, сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС России.

В Южно-Сахалинск на вертолете доставлены трое пострадавших: две женщины и мужчина. Они были направлены в Сахалинскую областную больницу. В настоящий момент одна из жительниц Невельска осмотрена и отпущена домой на амбулаторное лечение, сообщает ТИА Острова. Она получила травмы легкой степени тяжести. Двое других пострадавших получили более серьезные травмы и сейчас врачи областной больницы проводят операционное лечение.

Еще восемь пострадавших госпитализированы в больницу Невельска. У всех пострадавших переломы и ушибы, отметили в МЧС.

На помощь жителям Сахалина, пострадавшим от землетрясения, из Хабаровска в Невельск вылетела группа спасателей и психологов Дальневосточного регионального центра МЧС России, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС.

В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области открыт телефон «горячей линии» (4242) 498-556, по которому можно получить информацию о ситуации в Невельском районе Сахалинской области.

В соответствии с решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям, в Невельском районе введен режим чрезвычайной ситуации.

В настоящее время на месте землетрясения уже работают более 60 специалистов МЧС России, которые оказывают помощь населению. На базе средних школ №1 и 3 города Невельска, а также школы №6 города Южно-Сахалинск развернуты эвакопункты для приема людей, нуждающихся в отселении. Также принято решение о временном размещении на ближайшую ночь жителей многоэтажек и домов, имеющих значительные повреждения, в палаточные городки.

Из города Южно-Сахалинск выехала колонна автомобилей МЧС России с палатками и печами для пострадавшего населения, а также вылетел вертолет со спасателями и врачами на борту.

Для координации действий в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области создан оперативный штаб. Ситуация также находится на контроле Дальневосточного регионального центра МЧС России.

По данным МЧС, 2 августа в 13.36 местного времени (06.36 мск) на побережье острова Сахалин произошло землетрясение силой в эпицентре 6-7 баллов. Толчки ощущались в городе Невельск Сахалинской области силой 4-5 баллов.

В результате землетрясения в Невельске нарушено электроснабжение, наблюдаются трещины в зданиях, произошло частичное обрушение городского Дома культура. По данным ТИА «Острова», дома очень сильно повреждены – провалились лестницы, крыши на домах. В других населенных пунктах разрушений нет, отметили в МЧС. Паники среди населения нет.

По сведениям очевидцев, в Невельске сейчас работает только один продуктовый магазин, наблюдается очень большая очередь.

По данным сейсмологов, в районе землетрясения продолжается афтершоковый процесс. Повторные подземные толчки имеют меньшую силу и угрозы дополнительных разрушений не представляют.

Жителям Невельска и Холмска рекомендовано не приближаться к прибрежной полосе. «Угрозы катастрофического цунами для побережья Сахалин в настоящее время нет. Однако жителям Невельска, Холмска и других населенных пунктов, находящихся в районе землетрясения, мы не рекомендуем подходить близко к морю. Все службы наблюдений приведены в состояние повышенной готовности», – отметила начальник центра цунами сахалинского УГМС Татьяна Ивельская.

2 августа в результате подземных толчков, эпицентр которых находился в Татарском проливе, вода в море отошла от берега на 1,5 метра в районе Невельска. Было зафиксировано серия волн, максимальная высота которых на берегу достигала нескольких десятков сантиметров, отметила Ивельская. По последним наблюдениям, вода в море ушла еще дальше.

Ссылки по теме:

Растет число жертв землетрясения на Сахалине >>>

На Сахалин обрушилось мощное землетрясение: есть жертвы и разрушения >>>

Москва – Южно-Сахалинск, Ольга Панфилова

Москва – Южно-Сахалинск. Другие новости 02.08.07

ФАС настаивает на соблюдении законности в конкурсе на получение статуса Гарантирующего поставщика в Свердловской области. / По Симферополю ездят БТРы – «голубые береты» отмечают День ВДВ (ФОТО). / В Харькове женщина погибла под колесами троллейбуса. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках