российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московский суд рассмотрит дело о незаконном прослушивании телефонов

Генеральная прокуратура России направила в Московский городской суд уголовное дело в отношении нескольких сотрудников МВД, организовавших незаконное прослушивание телефонных переговоров, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу главного надзорного ведомства.

Четыре сотрудника центрального аппарата МВД (Борис Плотников, Леонид Ведров, Сергей Зубарев, Антон Зубков), а также сотрудник управления внутренних дел Южного административного округа города Москвы Федор Шанин органами следствия обвиняются в получении взятки по предварительному сговору группой лиц в крупном размере (ч 4 ст 290 УК РФ).

В рамках расследования данного уголовного дела обвинение в даче взятки было предъявлено московскому предпринимателю Евгению Славинскому (ст 291 УК РФ). Следствие установило, что бизнесмен в мае 2006 года обратился к Плотникову с просьбой организовать незаконное прослушивание телефонных переговоров ряда граждан.

Сотрудник милиции дал согласие и привлек к совершению преступления других работников МВД, имеющих непосредственный доступ к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации.

Полученные в результате незаконного прослушивания телефонных переговоров звуковые файлы на компакт-дисках передавались предпринимателю, за которые он в общей сложности заплатил 42 тысячи долларов.

Аналогичное уголовное дело было возбуждено в июне 2007 года прокуратурой Центрального административного округа города Москвы в отношении начальника одного из отделов ГУВД по г. Москве, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч 4 ст 290 УК РФ (получение взятки).

Установлено, что он, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы организовал незаконное прослушивание телефонных переговоров граждан за взятку в размере 10 тысяч долларов и 260 тысяч рублей.

По ходатайству прокуратуры, Хамовнический районный суд избрал меру пресечения в отношении сотрудника милиции в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается и находится на контроле прокуратуры города Москвы, отмечает ИТАР-ТАСС.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 08.08.07

Ящур появился уже на третьей британской ферме. / Французский юноша пострадал из-за «пиратского» перевода «Гарри Поттера». / Итальянский мотогонщик недоплатил в казну 60 млн. евро. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках