российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Известный адвокат может пострадать из-за художественного произведения

Главное следственное управление при ГУВД Москвы просит столичного прокурора прокурора возбудить уголовное дело против руководства издательства «ЭКСМО» и адвоката Павла Астахова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», причина – вышедший в издательстве роман Астахова «Рейдер», который, по мнению милиционеров, наносит урон чести и достоинству ГСУ.

Глава ГСУ Иван Глухов просит возбудить уголовное дело по ст. 129 УК РФ (клевета) и ст. 298 (клевета в отношении работников прокуратуры и следственных органов), сообщил в понедельник «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Глухов усмотрел в изданном в марте 2007 года романе «Рейдер» «ложные сведения, порочащие честь и достоинство офицеров ГСУ при ГУВД города Москвы, а также репутацию всей правоохранительной системы РФ», хотя персонажи произведения являются вымышленными.

По мнению Глухова, мотивом распространения данной информации явилось то обстоятельство, что «адвокат Астахов и руководство издательства «ЭКСМО» не раз являлись участниками уголовных дел, расследуемых главным следственным управлением при ГУВД города Москвы».

В прокуратуре Москвы «Интерфаксу» подтвердили, что по заявлению главы ГСУ ГУВД Москвы начата проверка. Факт начавшейся проверки подтвердили и в руководстве издательства. Один из руководителей издательства сообщил, что уже побывал на допросе у следователя в Коптевской межрайонной прокуратуре.

Адвокат Астахов подтвердил, что в отношении него действительно начата проверка, и он вызван во вторник на допрос в Коптевскую межрайонную прокуратуру, сообщает newsru.com.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 13.08.07

Не говорящие по-русски китайцы устроили драку в питерском ресторане. / Саакашвили призвал «неуравновешенных людей не глотать Грузию». / «Письмо академиков» – первый залп будущей войны против Православия. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках