российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подрыв «Невского экспресса» – эхо взрыва в поезде Москва-Грозный?

Взрыв поезда Москва-Санкт-Петербург мог быть выполнен теми же людьми, которые организовали подрыв поезда «Грозный-Москва» – в обоих случаях применялся один и тот же тип взрывного устройства.

Как сообщили агентству «Интерфакс» источники в оперативно-следственной группе, на месте подрыва обнаружены электрические провода, посредством которых террористы могли привести в действие взрывное устройство.

Электрические провода – так называемая «лапша» – обнаружена неподалеку от места взрыва в овраге. Скорее всего, там находился человек, замкнувший провода взрывного устройства.

Член следственной группы напомнил, что точно такая же схема была использована 12 июня 2005 года при подрыве поезда Грозный-Москва в Озерецком районе Московской области, отмечает Страна.ру.

Тогда злоумышленники – предполагалось, что это русские националисты – заминировали железнодорожное полотно и привели в действие взрыватель через замыкание аналогичных проводов и автомобильного аккумулятора, которые были подсоединены к самодельному взрывателю.

Вполне возможно, что в данном случае была применена такая же схема, отметил источник в оперативно-следственной группе. Впрочем, официально представители Генпрокуратуры эту версию пока не подтверждают.

Северо-Западная транспортная прокуратура расследует уголовное дело по ч. 3 ст. 205 УК РФ (терроризм). На месте происшествия работает следственная группа Генеральной прокуратуры вместе с замглавы ведомства Александром Бастрыкиным.

Напомним, что 12 мая 2005 пассажирский поезд Грозный-Москва сошел с рельсов в 153 километрах от Москвы, рядом со станцией Узуново. На месте происшествия сотрудники силовых структур обнаружили воронку диаметром около 1 метра, и провода, ведущие к одному из рельсов. Мощность взрывного устройства составляла около 3 кг в тротиловом эквиваленте.

В результате происшествия пострадали 15 человек, в том числе 11-летняя девочка. Прокуратура возбудила уголовное дело по статьям «терроризм и покушение на убийство».

В апреле 2007 года за это преступление были осуждены Владимир Власов и Михаил Клевачев. Бывшего научного сотрудника ФГУП «НИИ неорганических материалов имени Бочвара» Власова приговорили к 18 годам колонии строгого режима, а бывшего мастера ГУП «Гормост» Клевачева – к 19.

Кроме того, «подрывникам» поезда Грозный-Москва придется выплатить 3,8 миллиона рублей штрафа компании «ЖАСО», страховщику ОАО «РЖД», и 200 тысяч рублей – пострадавшим от теракта 12 июня 2005 года. Мотивом преступления была национальная рознь.

Помимо версии о связи этого дела с аналогичным подрывом поезда «Грозный-Москва», депутаты Госдумы не исключают, что взрыв может быть эхом последних событий в Ингушетии.

Депутаты Госдумы, курирующие вопросы безопасности, связывают подрыв «Невского экспресса» со спецоперацией в Ингушетии, где для борьбы с бандитизмом увеличена почти до 2,5 тысяч человек группировка Внутренних войск МВД России.

Так, экс-директор ФСБ, председатель Комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев не исключил, что взрыв на железной дороге призван отвлечь внимание от ситуации в Ингушетии.

Между тем, руководитель общественного движения «Чеченский комитет национального спасения» Руслан Бадалов считает, что подрыв «Невского экспресса» не связан с проводимой в Ингушетии профилактической спецоперацией.

«Когда в России что происходило, везде видели чеченский след, а сейчас туда же начали приписывать и Ингушетию. Были взрывы домов в Волгодонске, и сразу обвинили чеченцев, хотя не поймали ни одного чеченца, и я боюсь, что все эти привязки и высказывания депутатов Государственной думы об ингушском следе в подрыве невского поезда могут служить для начала выполнения каких-либо задач на территории Ингушетии», – сказал Бадалов в интервью «Газете.ру».

Санкт-Петербург, Всеволод Ягужинский

Санкт-Петербург. Другие новости 14.08.07

Комитет солдатских матерей будет участвовать в выборах в Госдуму. / Митинг в Лобве закончен – трудовой коллектив завода удалось успокоить. / В Одессе украинские националисты провели пикет против памятника Екатерине II. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках