российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фотороботов подозреваемых нет, говорит транспортная прокуратура

Транспортная прокуратура не подтверждает информацию о наличии фотороботов подозреваемых в подрыве «Невского экспресса». Об этом сообщила старший помощник Северо- Западного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Екатерина Миришова.

По словам представителя транспортной прокуратуры, на сегодняшний день группа лиц, подозреваемых в совершении данного преступления, не установлена. Осмотр места происшествия на участке предполагаемого теракта закончен, назначена взрывотехническая экспертиза.

На месте происшествия работал оперативный штаб, в который вошли сотрудники транспортной милиции, территориальных ОВД, УФСБ, Генеральной прокуратуры и Северо-Западной транспортной прокуратуры.

13 августа в 21:38 на перегоне Бурга – Малая Вишера в результате теракта с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов пассажирского поезда номер 166 сообщением Москва – Санкт- Петербург. По предварительным данным, крушение произошло в результате подрыва железнодорожного пути самодельным взрывным устройством. Возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм» УК РФ.

Ранее заместитель генпрокурора РФ, руководитель Следственного комитета при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин сообщил журналистам на месте происшествия, что в деле о крушении пассажирского поезда в Новгородской области появился первый подозреваемый.

«Появилась первая информация об одном из подозреваемых», – сказал он. Он не стал уточнять детали, ссылаясь на тайну следствия. Замгенпрокурора отметил, что пока преждевременно говорить о мотивах этого преступления.

Следствие рассматривает различные версии крушения поезда, сказал он. «Об окончательной версии говорить трудно, но одна из версий – теракт», – сообщил Бастрыкин, уточнив, что «мы не можем исключать и другие версии».

По его словам, мощность сработавшего взрывного устройства составила около трех килограммов в тротиловом эквиваленте. Оно было контактного типа, сказал Бастрыкин.

Заместитель начальника Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ генерал-майор милиции Георгий Фоменко ранее сообщил, что специалисты с помощью свидетеля составляют фотороботы подозреваемых в причастности к теракту на железной дороге Москва – Санкт-Петербург.

«Удалось установить лиц, которые видели сомнительных граждан, часто появлявшихся на месте крушения состава, и с их помощью будут составлены фотороботы, которые будут использованы в розыскных мероприятиях», – сказал он. Генерал, однако, признал, что «свидетелей и очевидцев самого события не удалось пока найти», передает ИТАР-ТАСС.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 14.08.07

Вина за падение русского мальчика лежит на французских властях. / Донбасс: один горняк погиб на шахте, другой скончался в реанимации. / Одесская милиция обнаружила крупные плантации конопли. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках