российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Супругу башкирского прокурора обвинили в использовании рабского труда

Супруга прокурора Бураевского района Башкирии Гульнара Яушева стала фигуранткой уголовного дела об использовании рабского труда. Ее муж – Ильдар Яушев – временно отстранен от должности. В ходе расследования уголовного дела будет дана уголовно-правовая оценка его действиям.

Как ранее сообщал «Новый Регион», правозащитники обвинили прокурора Бураевского района Ильдара Яушева в рабовладении. Как заявляют правозащитники, руководитель надзорного органа более полугода удерживал 12 граждан Узбекистана в качестве рабов на своих плантациях и строительстве коттеджа. У гастарбайтеров отобрали документы, их заставляли бесплатно работать по 15 часов в сутки, а провинившихся жестоко избивали.

Супруге прокурора и еще одному фигуранту этого скандального дела – главе фермерского хозяйства «Подснежник» Флюру Бикмурзину – инкриминируются ч. 1 ст. 322-1 и пп. «а, г, д» ч. 2 ст. 127-2 УК РФ (организация незаконной миграции и использование рабского труда двух или более лиц с применением насилия и изъятием документов, удостоверяющих личность потерпевших). Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты проверки, проведенной прокуратурой в связи с обращением правозащитной организации о нарушении прав граждан Республики Узбекистан, работавших в тепличном хозяйстве Бураевского района.

Проведенной проверкой установлено, что в декабре 2006 года глава крестьянского фермерского хозяйства «Подснежник» Флюр Бикмурзин совместно со своей дочерью Гульнарой Яушевой, работавшей там же в должности бухгалтера, организовали въезд и незаконное пребывание в России граждан Республики Узбекистан.

Являясь супругой прокурора Бураевского района, Яушева беспрепятственно зарегистрировала на территории района 12 иностранных граждан, прибывших из Республики Узбекистан. Вопреки требованиям закона она предоставила в отделение миграционной службы их заявления о регистрации сроком до марта 2007 года.

Затем Бикмурзин и Яушева поселили прибывших на работу граждан Республики Узбекистан в подсобном помещении, расположенном на территории тепличного хозяйства КФХ «Подснежник» в деревне Бикзяново. У рабочих отняли документы, лишив возможности свободно покинуть территорию хозяйства, и ежедневно принуждали к физическому труду под угрозой применения насилия. В период с декабря 2006 года по июль 2007 года иностранцы по 12-15 часов в сутки занимались строительством теплицы и выращиванием овощей.

При этом Бикмурзин и Яушева, зная, что срок регистрации этих граждан на территории России истек, продолжали незаконно удерживать их документы.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, сотрудники надзорного органа провели проверку законности и полноты мер, принимаемых правоохранительными и контролирующими органами Республики Башкортостан по выявлению и пресечению нарушений миграционного законодательства в Бураевском районе.

По выявленным нарушениям миграционного законодательства, а также в связи с отсутствием должного контроля за законностью пребывания иностранных граждан на территории Бураевского района, прокуратурой республики внесены представления в МВД и УФМС России по Республике Башкортостан с требованием о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

Прокуратурой республики продолжается проверка по вопросам соблюдения требований закона при создании и осуществлении деятельности КФХ «Подснежник».

Ссылки по теме:

Прокурора Бураевского района Башкирии уволили за рабовладение >>>

Прокурор Башкирии оказался рабовладельцем >>>

Уфа, Ольга Панфилова

Уфа. Другие новости 15.08.07

19-летнюю жительницу Сахалина осудили за убийство младенца. / США хочется как лучше, а получается как всегда. / Грузию используют как пугало, – мнение эксперта. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках