российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Мемориал» вступился за предполагаемого подрывника «Невского экспресса»

Правозащитное общество «Мемориал» направило в Генпрокуратуру РФ обращение, в котором указывает на алиби задержанного по подозрению в подрыве поезда «Hевский экспресс» анархиста Андрея Каленова.

«Всю неделю, в том числе в день теракта, он находился у нас, в «Мемориале», работал за компьютером, помогал составлять списки жертв политических репрессий, он также не отлучался и накануне теракта, у него просто не было времени подготовить его», – сообщила «Интерфаксу» активист «Мемориала» Александра Крыленкова.

Коллеги Каленова по «Мемориалу», сказала также Крыденкова, указывают на его слабое здоровье и просят Генпрокуратуру освободить задержанного под подписку о невыезде.

Известный петербургский правозащитник Юлий Рыбаков также отрекомендовал Каленова как «неконфликтного». «Это тихий, спокойный парень, член «Мемориала», он никогда не интересовался насилием», – сказал он.

Кроме того, Рыбаков рассказал, что Каленов в начале лета перенес энцефалит и «провалялся полтора месяца в больнице», в связи с чем у него «пошатнувшееся здоровье». Также в пятницу участники организации «Анархические инициативы Питера» выступили с заявлением, в котором категорически отвергают обвинения в адрес своих активистов Каленова и Дениса Зеленюка, сообщает «Фонтанка.ру».

Тем временем Андрея Каленова и Дениса Зеленюка перевели из изолятора временного содержания в Малой Вишере в СИЗО Великого Новгорода, сообщили в «Петербургской лиге анархистов». Сегодня к вечеру должен быть назначен адвокат для арестованных, который их будет защищать на безвозмездной основе.

Москва – Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Москва – Санкт-Петербург. Другие новости 24.08.07

Свердловский облсуд оставил без изменения приговор чеченскому подростку-вымогателю. / Пассажиры с детьми уже сутки не могут улететь из Сочи. / В суд направлено уголовное дело уральской преступной группы фальшивомонетчиков. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках