российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вандалы осквернили два памятника советским воинам в Латвии

В латвийском городе Курземе 21-23 августа неизвестные осквернили два памятника советским воинам, сообщила секретарь партии «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ) Алина Петропавловская.

По ее словам, в Броценском районе облили краской памятник воинам-освободителям, а в Лиепае – памятник руководителю обороны города генерал-майору Николаю Дедаеву.

«Были облиты краской два памятника – в Броценском районе и на военном кладбище в Лиепае. О происшествии оповещены местные власти и полиция», – сказала секретарь в эфире радиостанции «Маяк».

Она также пояснила, что сообщения об осквернении памятников пришли в оперативный штаб партии «ЗаПЧЕЛ» – «Памятники в опасности», образованный после того, как в середине августа в Бауске местные власти тайно перенесли памятник воинам-освободителям города.

Добавим, что охраной памятников решила заняться еще одна политическая организация Латвии – Латвийская национал-демократическая партия. Ее лидер Евгений Осипов заявил журналистам, что «члены организации будут выставлять специальные патрули у самых значимых советских памятников, чтобы оградить их от актов вандализма».

Это уже далеко не первая скандальная история, связанная с расположенными в прибалтийских государствах советскими монументами. Так, в эстонской столице памятник Воину-освободителю был демонтирован в ночь на 27 апреля с.г.

Затем были эксгумированы останки советских воинов, захороненных в братской могиле. Это событие стало причиной массовых акций протеста в Таллине. Между тем, власти страны наградили полицейских, подавлявших волнения в Таллине после вышеописанного демонтажа. Стражи правопорядка получили ведомственные награды «Золотой нагрудный знак», напоминает РБК.

Фото Delfi

Рига, Всеволод Ягужинский

Рига. Другие новости 24.08.07

Помощник Александра Невзорова подозревается в тяжких преступлениях. / Сторонники грузинского оппозиционера получили тюремные сроки. / Дипломатический кризис между Украиной и Россией исчерпал себя в День независимости – эксклюзив «НР». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках