российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тигран Кеосаян отвергает обвинения в разжигании национальной розни

Прокуратура центрального округа Москвы проводит проверку о наличии в действиях режиссера Тиграна Кеосаяна состава преступления по статье 282 УК РФ (разжигание национальной розни).

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в среду Кеосаян прибудет на допрос к следователю, рассказал агентству РИА Новости адвокат Павел Астахов, представляющий интересы Кеосаяна. Статья 282 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

По словам Астахова, поводом для проверки послужила программа «Вечер с Тиграном Кеосаяном» на телеканале «РЕН-ТВ». В одной из программ режиссер рассказал историю о том, как в пятилетнем возрасте его по национальному признаку оскорбили 13-летние подростки.

«Он пришел домой в слезах, на что его отец, узнав, что произошло, сказал, что в таких случаях надо брать камень и кидать в обидчика. Тигран сказал в эфире, что это был совет его отца, которым он никогда в жизни не пользовался и не советует зрителям им пользоваться», – сказал Астахов.

Однако депутат Госдумы Николай Курьянович счел, что Кеосаян призывает всех кидать камни в головы русских людей, чем разжигает национальную рознь. Соответствующее заявление депутат направил в Генпрокуратуру РФ, которая поручила провести проверку прокуратуре центрального округа столицы, рассказал защитник.

Он уточнил, что в рамках проверки уже допрошены сотрудники «РЕН-ТВ», а также продюсеры передачи, а в среду, 29 августа, состоится допрос самого Кеосаяна. Сам Кеосаян надеется на благоразумие и профессионализм работников прокуратуры и обещает, что он даст свой ответ Курьяновичу.

«Завтра мне надо дать показания в прокуратуре, а дальше я буду рассматривать варианты ответа на эти действия. Мне не хочется делать рекламу этому депутату, но я не считаю возможным оставить эту ситуацию без внимания», – сказал он РИА Новости во вторник.

Кеосаян отметил, что абсолютно не считает себя виновным в разжигании межнациональной розни, которое депутат Курьянович усмотрел в его авторском ток-шоу.

«На мой взгляд, на взгляд юристов, компании-производителя, компании-вещателя и так далее, ситуация поставлена с ног на голову», – сказал режиссер. Он затруднился ответить на вопрос, какие цели мог преследовать Курьянович, когда решил обратиться в прокуратуру.

«Я почему-то уверен, что этот человек даже не смотрел моей программы. Может быть, он хочет сделать себе какую-то рекламу. Хотя, честно говоря, я не знаю, зачем ему это нужно», – отметил Кеосаян.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 28.08.07

Правозащитники «закрыли» Росрегистрацию (ФОТО). / Четырем чеченцам предъявлено обвинение по делу об убийстве Политковской. / К лидеру волгоградского отделения «Справедливой России» явились люди в масках. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках