российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия отпустила задержанных российских миротворцев

Грузия отпустила российских миротворцев, задержанных во вторник в Зугдидском районе после дорожной аварии. «Все 15 российских миротворцев, в том числе водитель, а также автомобиль были отпущены в 2:30 мск после проведения консультаций», – сообщил в среду начальник пресс-службы Минобороны полковник Вячеслав Седов. По его словам, российские военнослужащие и техника в настоящее время находятся на базе миротворческих сил, передает «Интерфакс».

Как сообщил ранее помощник главнокомандующего Сухопутными войсками России полковник Игорь Конашенков, военнослужащие были задержаны в районе населенного пункта Зугдиди, где около 13.00 мск произошло ДТП с участием автомобиля ГАЗ-66, принадлежащего миротворцам, и грузинского рейсового микроавтобуса. «На место происшествия прибыли около 30 вооруженных полицейских. Они арестовали водителя, старшего машины и пассажиров, всего восемь человек, после чего доставили их в ближайший полицейский участок», – рассказал Конашенков. По мнению представителей командования Коллективными силами СНГ по поддержанию мира (КСПМ), задержание незаконно и имело целью дискриминацию российских военнослужащих.

Между тем, как сообщил «Российскому миротворцу» помощник Командующего КСПМ СНГ полковник Александр Диордиев, миротворцы на автомобиле ГАЗ-66 осуществляли плановое патрулирование, когда столкнулись с пассажирским микроавтобусом «Форд Транзит».

«ДТП, в котором никто не пострадал, по версии старшего машины ГАЗ-66, произошло из-за того, что водитель микроавтобуса, совершая обгон, подрезал автомобиль миротворцев», – сообщил представитель миротворческих сил. По его данным, прибывшие на место происшествия представители грузинской полиции составили протокол. Но поскольку он был составлен на грузинском языке, а перевод предоставлен не был, миротворцы вполне резонно отказались подписывать документ, текст которого им не понятен.

«После этого водитель, старший и пассажиры ГАЗ-66 (всего 8 военнослужащих) были доставлены в отделение полиции города Зугдиди», – сообщил Диордиев. «Непонятно, для чего вообще понадобилось задерживать пассажиров автомобиля миротворцев, которые, естественно, в ДТП не виновны. Непонятно также, почему представители командования КСПМ СНГ не были немедленно допущены к задержанным подчиненным? Ясно, что в разбирательстве, в данном случае, должны участвовать участники ДТП, то есть водители двух столкнувшихся автомобилей. Подобные действия грузинских правоохранителей наталкивают на мысль, что налицо очередная провокация, имеющая четкую цель – любыми средствами скомпрометировать российских миротворцев в глазах общественности», – отметил глава пресс-службы КСПМ СНГ.

«Что касается обвинения отдельных грузинских СМИ в том, что миротворцы находились в каком-либо опьянении, то тут комментировать нечего, поскольку это стандартная текстовая схема, не имеющая ничего общего с действительностью», – подытожил представитель российского контингента в зоне грузино-абхазского конфликта, подчеркнув, что командование КСПМ СНГ призывает грузинскую сторону к честному, порядочному и цивилизованному решению всех спорных вопросов.

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 29.08.07

Специалисты пока не могут понять, почему в Юрюзани провалилась почва. / В Челябинской области третий день не могут потушить лесной пожар. / В результате ДТП в Екатеринбурге погибли мужчина и женщина, пострадал трехлетний ребенок. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках