российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Восемь российских миротворцев, захваченных Грузией, отпущены

Все восемь российских миротворцев, задержанных грузинскими правоохранительными органами в зоне грузино-абхазского конфликта, благополучно добрались до своей базы в Сухуми.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», после многочасового разбирательства им вернули автомашину и оружие. Изъяты две гранаты – «для проведения экспертизы». Впрочем, и их пообещали вскоре отдать.

Ранее у грузинского города Зугдиди произошло ДТП: ГАЗ-66 с российскими миротворцами столкнулся с пассажирской «Газелью». Машины получили незначительные повреждения. Никто не пострадал.

Инцидент случился в районе, который входит в зону ограничения вооружений и является подконтрольной территорий для миротворцев, поэтому российские военнослужащие имели при себе оружие.

По мнению же Тбилиси, они превысили свой мандат: перемещение вооруженных «голубых касок» в этом месте якобы должно согласовываться с грузинской стороной. Так начал было набирать обороты очередной громкий скандал.

«Наши миротворцы не отказывались от участия в разбирательстве ДТП и сами были готовы поехать в полицейский участок, но грузинские власти вызвали целый «КамАЗ» с полицейскими – около 30 человек. Те разоружили военнослужащих и силой заставили их поехать на разбирательство», – сообщил командующий Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта Сергей Чабан.

После разбирательства в полицейском участке миротворцев отпустили. Те, правда, отказались подписывать протокол, составленный на грузинском языке, которого никто не знает, отмечают «Известия». Военным вернули имущество и оружие, кроме двух гранат Ф-1 и РГД-5.

Между тем, в среду в зоне грузино-осетинского конфликта грузинские силовые структуры остановили служебный автомобиль и задержали еще троих российских военнослужащих из миротворческого батальона от Северной Осетии. Причины этого инцидента пока точно неизвестны.

Сухуми, Всеволод Ягужинский

Сухуми. Другие новости 29.08.07

Российский футбольный союз выписал клубам штрафы. / У побережья Сейшельских островов взят на буксир российский траулер. / Мэр подмосковной Старой Купавны обвиняется в получении взятки. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках