российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пропавшие в Китае россияне могли попасть под оползень

Российские спортсмены, пропавшие во время сплава по реке Юрункаш на севере Китая, могли попасть под оползень. К такому выводу пришли китайские спасатели, которые уже третьи сутки продолжают поиски россиян. Более оптимистичные специалисты рассчитывают на то, что россияне из-за низкой воды вынуждены идти вдоль реки пешком.

В настоящее время специальная группа спасателей направилась к точке старта группы спортсменов из РФ в верховьях реки и намерена повторить их путь. В Хотан также успешно прибыл китайский военный вертолет, который будет задействован в поисках, передает РИА Новости.

Уже полностью обследован район низовьев реки, подходит к концу поиск в среднем течении.

«Исходя из сезонных особенностей, сейчас воды в верховьях не очень много и есть большая вероятность, что лодки спортсменов не могут передвигаться. Россияне, вероятно, тащат лодки в поисках удобного места для начала сплава», – считает местный житель Мемтимин Курбан, участвующий в поисках.

На место поисков вылетели спасатели МЧС России, сообщили в Управлении информации МЧС России. Оперативную группу возглавляет заместитель директора Департамента оперативного управления МЧС Андрей Легошин, в поисках также примут участие 17 специалистов отряда «Центроспас».

Спецрейсом Ил-76 в Китай будет доставлено все необходимое оборудование для поиска российских туристов. Это аварийно-спасательный вертолет Бо-105, джип повышенной проходимости «Гесендер», дизель-генераторы и другое необходимое оборудование и снаряжение для работы в горных условиях.

Ил-76 совершит промежуточную посадку для дозаправки в Урумчи, а потом возьмет курс в Хотан. Оттуда спасатели отправятся в район поиска, где разобьют базовый лагерь, передает ИТАР-ТАСС.

6 сентября Федерация гребного слалома России обратилась в посольство РФ в КНР с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения российской спортивной команды, которая планировала с 22 августа по 2 сентября осуществить сплав по реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Сопровождавшие команду китайские представители доставили спортсменов к месту начала сплава 19 августа. В назначенное на 2 сентября место встречи участники сплава не вышли, в настоящее время связь с ними отсутствует. Известны имена шестерых спортсменов. Это Владимир Сметанников (1982 года рождения), Сергей Черник (1960 г.р.), Иван Черник (1982 г.р.), Андрей Паутов (1979 г.р.), Дмитрий Тищенко (1973 г.р.) и Александр Зверев (1972 г.р.).

Пекин – Москва, Ольга Панфилова

Пекин – Москва. Другие новости 11.09.07

В ингушской станице расстреляна цыганская семья. / Трехсантиметровые градины повредили 15 тысяч домов на Ставрополье. / «Тойота» на Тверской была взорвана. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках