российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финляндия обвиняет Россию в нарушении воздушного пространства

Финляндия обвинила российские военно-воздушные силы в нарушении ее воздушного пространства. Как заявило министерство обороны страны, военно-грузовой самолет Ил-76 нарушил границы воздушного пространства Финляндии сегодня утром, пролетев в нем около 4,5 км в течение трех минут.

Министерство обороны Финляндии сообщило, что аналогичные нарушения со стороны российских самолетов были зафиксированы в августе 2005 года и в апреле 2006 года. В прошлом году Россия направила Финляндии официальные извинения по поводу десятка подобных инцидентов, случившихся за период с 2005 по 2006 годы.

Однако Россия не единственный сосед Финляндии, обвинявшийся в нарушении ее воздушных границ. Финские власти нередко сообщают об аналогичных нарушениях со стороны Эстонии и остальных государств Прибалтики, передает РБК.

Отметим, что в связи с возобновлением полетов российской стратегической авиации наши военные самолеты находятся под пристальным вниманием зарубежных радаров. Более того, в ходе воздушного патрулирования все стратегические бомбардировщики ВВС РФ сопровождают натовские истребители.

Во время воздушного патрулирования в акваториях Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов в период с 11 по 14 сентября самолеты Ту-160 и Ту-95 сопровождали самолеты F-16 и «Торнадо», принадлежащие ВВС НАТО, сообщили сегодня в Минобороны России.

Вместе с тем, в оборонном ведомстве в очередной раз подчеркнули, что все полеты российских стратегических бомбардировщиков проходят в соответствии с международными правилами. «Самолеты выполняют полеты над нейтральными водами, не приближаясь к воздушным границам иностранных государств», – заверил собеседник РБК в военном ведомстве.

Хельсинки, Всеволод Ягужинский

Хельсинки. Другие новости 14.09.07

В Донецке перекрыли канал поступления наркотиков в город. / В Харькове пикетчиков у офиса Партии регионов атаковали неизвестные. / В Сумах объявился местный Робин Гуд. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках