российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По стопам Баку: В Тбилиси уничтожают армянское кладбище (ФОТО)

В Тбилиси новая семинария около храма Святой Троицы будет построена на месте армянского кладбища. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом агентству PanArmenian.Net рассказал проживающий в Канаде армянский лингвист Раффи Тигранян.

По его словам, в ходе визита в Тбилиси 6 и 7 сентября он посетил армянский район Авлабар и был буквально потрясен, когда обнаружил, что на месте армянского кладбища, расположенного между недавно построенным православным храмом Святой Троицы и армянским «Пантеоном Великих», вырыт огромный котлован, предназначенный для строительства духовной семинарии.

Тигранян говорит, что во время его предыдущего визита в сентябре 2005 года представители армянской общины Тбилиси сообщили ему, что правительство Грузии построило самый большой храм на Кавказе – храм Святой Троицы – на могилах армянских писателей, так как на другой отрезок армянского пантеона были перенесены только надгробные камни, но не сами останки.

«В это было трудно поверить, но во время моего последнего визита в Тбилиси я убедился в реальности этих заявлений», – отметил он. Также армяне Авлабара рассказали Раффи Тиграняну, что президент Грузии Михаил Саакашвили планирует полностью сравнять с землей все строения в Авлабаре и построить новый, элитный район.

Правительство предупредило местных армян, чьи семьи жили в Авлабаре на протяжении веков, о том, что им будет выплачено примерно 906 долларов США на квадратный метр и они будут переселены на окраины Тбилиси.

Раффи Тигранян призвал всех заинтересованных лиц известить ЮНЕСКО об уничтожении армянского кладбища, а также обратиться к Михаилу Саакашвили и потребовать от него проявить уважение к армянам Тбилиси, должным образом перезахоронив останки, и позволив армянам остаться в Авлабаре.

Между тем, как ранее сообщал «Новый Регион», в начале сентября власти столицы Азербайджана приступили к уничтожению Наримановского кладбища – одного из старейших в Баку, на котором похоронены люди разных национальностей, преимущественно русские, армяне и евреи.

Фото PanArmenian.net

Тбилиси – Ереван, Всеволод Ягужинский

Тбилиси – Ереван. Другие новости 17.09.07

«Никому неизвестным человеком» в первой тройке избирательного списка ЛДПР оказался Андрей Луговой. / Юный челябинец едва не погиб, качаясь на самодельных качелях. / Свердловская «Гражданская Сила» идет на выборы: назревает скандал. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках