российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В питерских «Крестах» вспыхнул бунт

В Санкт-Петербурге в следственном изоляторе (СИЗО) «Кресты», расположенном в центре города, взбунтовались заключенные, сообщили РБК в правоохранительных органах города.

По предварительным данным, более 10 подследственных отказались выполнять приказы конвоиров, вырвались из камер и разбежались по территории изолятора. В настоящее время сотрудники СОБРа, прибывшие в «Кресты», пытаются вернуть бунтовщиков обратно в камеры.

Согласно одной из версий, по возвращении с прогулки произошел конфликт между группой несовершеннолетних подследственных и конвоирами, один из которых был сильно избит.

Ситуацию в СИЗО также осложнил пожар, сигнал о котором был получен в управлении ГО и ЧС по городу. На место происшествия выехал пожарный расчет. Однако прибывшим к СИЗО пожарным сообщили, что возгорание было потушено собственными силами, и на территорию изолятора машину не пропустили. Подробности инцидента выясняются, сообщает РБК.

В связи с сегодняшним происшествием вспоминается захват московского СИЗО №9, осуществленный тремя заключенными 4 сентября 2006 года. Тогда трое осужденных напали на сотрудников СИЗО и переоделись в их форму.

Когда попытка побега провалилась, они направились в кабинет начальника изолятора, где захватили 15 заложников, среди которых оказались начальник изолятора и 6 женщин. Под угрозой применения насилия обвиняемые потребовали предоставить им съемочную группу телевидения.

Вечером 4 сентября спецназ пошел на штурм: переодевшись в форму работников изолятора, спецназовцы сумели максимально близко подойти к захватчикам и, улучив момент, использовали шумосветовую гранату, а также произвели несколько автоматных очередей на поражение.

В результате все заложники были освобождены, а преступники задержаны. При этом никто из заложников и захватчиков не пострадал.

Следствие по данному делу длилось несколько месяцев, и 7 февраля 2007 года. Московский городской суд вынес приговоры преступникам. Организатора группы, захватившей заложников в СИЗО, суд приговорил к пожизненному заключению, двух его подельников – к 14 и 13 годам лишения свободы.

Санкт-Петербург, Всеволод Ягужинский

Санкт-Петербург. Другие новости 20.09.07

СБУ в суде обоснует лишение мэра Харькова доступа к гостайне. / Харьковский суд запретил деятельность Евразийского союза молодежи за снос памятника УПА. / В Москве избит Борис Немцов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках