российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обстрел Цхинвали: 2 раненых, разрушены несколько домов

В результате обстрела югоосетинского города Цхинвали, по уточненным сведениям, ранены два человека – пожилой мужчина и 30-летняя женщина.

По данным правительства Южной Осетии, перестрелка, начавшаяся накануне вечером, продолжалась более двух часов. Цхинвали был обстрелян со стороны грузинских сел из тяжелой техники – гранатометов, минометов, а также стрелкового оружия. В ответ южноосетинская сторона открыла огонь.

Правоохранительные органы Южной Осетии приведены в состояние повышенной боеготовности. Когда начался обстрел, президент республики Эдуард Кокойты отдал приказ о выдвижении к Цхинвали тяжелой техники. Однако огонь стал менее интенсивным, поэтому артиллерию так и не ввели.

Между тем, грузинские власти выдвигает свою версию произошедшего. Тбилиси обвинил югоосетинскую сторону в обстреле грузинских сел Эргнети и Никози, расположенных около Цхинвали. Согласно официальным сообщениям, «грузинская сторона вынуждена была открыть ответную стрельбу по огневым позициям югоосетинской стороны».

Сейчас на месте перестрелки работает группа мониторинга, в которую входят представители всех сторон и Миссии ОБСЕ.

По информации югоосетинской стороны, в Цхинвали из-за обстрела серьезно пострадали несколько жилых домов. Сейчас в городе работает специальная комиссия, которая должна оценить ущерб, передает Первый канал.

Между тем, обострение ситуации в Южной Осетии вызвало реакцию со стороны другой непризнанной республики. Президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что вооруженные силы Абхазии готовы передислоцироваться в сторону границы с Грузией. «Наши вооруженные силы готовы передвинуться в сторону границы с Грузией, дабы не допустить повторения тех провокаций, которые Тбилиси регулярно проводит в отношении Цхинвали», – цитирует Сергея Багапша РИА Новости.

Цхинвали, Ольга Панфилова

Цхинвали. Другие новости 27.09.07

В Саратовской области прапорщик убил командира части и попытался застрелиться. / Огромный удав удавился, заглатывая целую козу. / Дети в наручниках умудрились угнать машину американского пограничника. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках