российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генерала наркоконтроля подозревают в незаконной прослушке

Во вторник рано утром в столичном аэропорту «Домодедово» были задержаны четверо высокопоставленных сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России, в том числе начальник Департамента оперативного обеспечения генерал-лейтенант Александр Бульбов и замначальника Управления собственной безопасности Юрий Гевал. Об этом в среду сообщает газета «Время новостей». Официально эту информацию вчера никто не подтверждал и не опровергал. Неофициально источники в ФСКН и в Следственном комитете (СК) при прокуратуре этот факт подтвердили. По некоторым данным, еще в воскресенье у них дома были проведены обыски.

Генерал Бульбов был задержан после приземления самолета во время того, как он спускался с трапа воздушного судна, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы. Задержание проводилось силами ФСБ совместно со следственным комитетом при Генпрокуратуре РФ. По некоторым данным, генерал и трое его коллег возвращались из загранкомандировки.

Как утверждает источник, находившиеся в окружении Бульбова люди попытались оказать сопротивление сотрудникам спецслужб и устроили с ними небольшую потасовку, но генерал все равно был задержан.

До настоящего времени задержанному официально не предъявлено никаких обвинений. Формально, как пишет «Время новостей», начальника департамента оперативного обеспечения подозревают в причастности к незаконному прослушиванию телефонов. Сегодня к вечеру следствие собирается обратиться в суд с ходатайством о его аресте. Однако реальная причина задержания кроется в давнем противостоянии в «среде» силовиков, отмечает издание. Бульбов в последнее время занимался расследованием скандального дела «Трех китов» о контрабанде мебели и делом о контрабанде ширпотреба из Китая, который проходил через склады одной из спецслужб. Еще полтора года назад распоряжением президента Путина оперативное сопровождение этих дел было поручено ФСКН. В СМИ появлялась информация, будто в результате именно этой работы весной 2006 года из ФСБ были уволены пятеро высокопоставленных сотрудников. Соответственно, дело против Бульбова в спецслужбах многие расценили как «ответ» ФСБ.

Александр Бульбов является начальником департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ. Он известен как один из ближайших соратников главы ФСКН Виктора Черкесова.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 03.10.07

Очевидцы пожара в московском институте: спасатели прибыли без лестниц, «скорые» опоздали. / В Первоуральске у нянечки ясельной группы обнаружен сифилис. / Найдено пропавшее у берегов Сахалина судно и тела четырех моряков. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках