российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Девочки-садистки терроризуют собаководов и бездомных животных

Трупы щенков и бездомных собак начали находить на юго-востоке Москвы несколько месяцев назад. Местные собаководы прекрасно знают – это дело рук компании местных девочек. Виола, Оля и Маша (имена девочек изменены) увлекаются «разведением» собак.

По словам соседей, к этой компании присоединяется еще одна подружка, Ира. «Любовь» к животным, правда, странная: основным предназначением питомцев являются собачьи бои или же просто травля собак и кошек в округе, пишет журналист РИА Новости Вера Удовиченко.

Для экзекуций выбираются пустыри, безлюдные площадки или небольшие лужайки, где соседи выгуливают собак. Девочки в прямом смысле слова скармливают бездомных животных своим псам. Собаки чрезвычайно агрессивны: по утверждениям соседей, их не кормят по несколько дней, постоянно избивая.

Беспомощные щенки или привязанные к столбам взрослые собаки становятся легкой добычей озверевших псов. На взгляд девочек все это чрезвычайно интересно, поэтому они записывают видео, фотографируют, распространяя шокирующие кадры в своей компании и в интернете. Жестокие записи расправ видели многие местные собаководы.

В последнее время к этой «забаве» добавилась еще одна: травля собак, которые гуляют с хозяевами. Алгоритм операции следующий – увидев издалека, что собака-жертва в наморднике или на поводке, девочки делают вид, что придерживают своих псов, отмечает РИА Новости.

Как только хозяин оказывается спиной и не может контролировать ситуацию – животное командой «Взять!» отправляют на охоту. У объекта травли практически нет шансов на выживание, освободить от цепких зубов охотника жертву очень сложно.

Первоначально местом действия был Кузьминский парк и пустыри неподалеку от Волжского бульвара. Сейчас география расширяется: девочек можно встретить в любом месте округа. Они не скрываются – известны имена, адреса, домашние телефоны, места учебы. При этом подступиться к ним невозможно, в деле есть несколько нюансов, отмечает РИА Новости.

Лидер группы, Виола, – несовершеннолетняя, а все эти зверства приписываются именно ей. Известно также, что мама девочки – юрист, и во всевозможных разбирательствах она выступает не только как представитель дочери, но и как профессиональный защитник.

Разбирательство, кстати, уже было: в апреле был суд, после того как Виола затравила собаку одной из жительниц района и призналась в этом. Женщина подала в суд и выиграла – ей присудили 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Дальше дело не пошло.

Начальник местной инспекции по делам несовершеннолетних комментировать РИА Новости состояние ситуации на данный момент отказалась: «Вся информация сейчас проходит только через Петровку».

В пресс-службе префектуры Юго-Восточного округа Москвы агентству рассказали, что Виола постоянно проживает у мамы, на Юго-Западе, а с мая ситуация никак не развивалась.

Комментарий для РИА Новости Ильи Блувштейна, заместителя председателя Российского общества защиты животных «Фауна», члена подкомиссии по вопросам экологической культуры Общественной палаты Российской Федерации:

«Прецедентов очень много. Существующая практика, к сожалению, не столько провоцирует новые случаи издевательства над животными, сколько создает некие правила, по которым происходят истязания животных. Это чистый садизм – медицинский, патологический».

«В силу нашего бездействия отсутствуют реальные силы, которые могут сказать этому «нет». Такие «виолы» – имя им легион – это видят и самоутверждаются таким образом. Проще говоря, эта конкретная девочка – продукт такого безразличного отношения», – добавляет он.

Комментарий для РИА Новости Зураба Кекелидзе, заместителя директора научного Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского:

«Дети изначально не бывают плохими или хорошими. От нас и от общества зависит, как они будут развиваться. Дело в том, что ребенка воспитывает не только семья, но и микросоциум, общество – через телевидение, через радио, через фильмы о жестокости. У этих девочек, наверное, не все в порядке с семьей. Речь идет не о недостатке любви, не о том, что они из неблагополучной семьи, а речь именно о недостатках во взаимоотношениях в семье».

«Если к этим детям относились плохо, проявляли по отношению к ним насилие, то они это трансформируют на животных – не напрямую отвечают конкретному человеку, а опосредованно проявляют это в том, что истязают животных», – говорит эксперт.

«Такое происходит, когда собираются вместе те, у кого одни и те же проблемы – проблемы жестокого к ним отношения. Нужно с каждой из них пообщаться в отдельности, тогда выявится причина этого насилия, потому что изначально в психике ребенка предрасположенностей для убийства и насилия нет. Мы не должны их осуждать, мы должны просто помочь этим детям. Группу нужно по возможности разъединить и работать с их психологией. Не думаю, что они делают это для того, чтобы привлечь внимание или просто ради самой агрессии ко всему живому», – добавляет Кекелидзе.

Комментарий Татьяны Добрыниной, адвоката Адвокатской палаты Московской области:

«Чтобы воспитывать таких собак, необходимо разрешение родителей. У нас нет еще правового механизма, у нас нет федерального закона, который регулирует отношения владельцев домашних или диких животных. За это ответственность была отменена законом. Сам закон находится в разработке, и мы все его с нетерпением ждем».

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 03.10.07

В Подмосковье 15 руководителей детских садов привлечены к административной ответственности. / В Подмосковье осуждены фанаты, избившие футбольных арбитров. / Квартиры одесситов «чистят» домушники с Кавказа. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках