российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко обидел Бобруйск и евреев. Израиль отозвал своего посла

«Батька Лукашенко официально стал в строй антисемитов», – пишут израильские газеты. Израиль отозвал из Минска своего посла. Причиной столь резкой реакции стала недавняя речь президента Белоруссии.

12 октября в ходе пресс-конференции, которую транслировала государственная радиостанция, Лукашенко заявил: тяжелая ситуация в белорусском городе Бобруйск является прямым следствием деятельности проживавших там ранее евреев, которые «превратили город в свинушник».

«Если вы были в Бобруйске, вы видели, в каком состоянии город? Страшно было зайти, свинушник был. Это в основном еврейский был город, вы знаете, как евреи относятся к месту, где они живут. Я ни в коем случае не хочу их обидеть, но они не очень заботятся, чтобы подстрижена трава была, как в Москве, у россиян, белорусов. Такой город был», – сетует белорусский лидер. Он также подчеркнул, что ситуация в городе улучшилась после того, как евреи его покинули, и призвал «евреев с деньгами» вернуться в Бобруйск: «Мы его привели в порядок и израильским евреям говорим – ребята, возвращайтесь обратно. Я им сказал – с деньгами возвращайтесь!».

Посол Зеев Бен-Арье считает, что в словах белорусского президента слышатся отголоски «мифа о евреях неопрятных, грязных, дурно пахнущих, мифа антисемитского». В интервью информагентству БелаПАН дипломат отметил, что Бобруйск был не «независимой еврейской вотчиной», а «одним из белорусских городов, где ответственность за благоустройство и средства для этого были в руках официальных властей». Бен-Арье выразил надежду, что в Белоруссии «будут с большим вниманием относиться к проявлениям антисемитизма и воздерживаться от любых заявлений, которые могут стимулировать подобные прискорбные явления», цитирует посла «Время новостей».

Как сообщает газета «Хаарец», министр иностранных дел Ципи Ливни распорядилась отозвать из Минска посла Израиля для консультаций. В переводе с дипломатического языка на обычный это означает, что уровень контактов Израиля и Беларуси существенно понижается.

Минск, Алексей Усов

Минск. Другие новости 19.10.07

В Подмосковье подросток ограбил казино. / Мусульмане открыли сезон охоты на невест. / У берегов Индонезии затонул паром: десятки погибших. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках