российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саакашвили высылает Чабана и грозит открыть огонь по миротворцам

Вчера произошел наиболее серьезный за последние годы инцидент в зоне грузино-абхазского конфликта. Российские миротворцы задержали грузинских полицейских, которые якобы угрожали им расправой. На место происшествия в сопровождении спецназа прибыл президент Грузии Михаил Саакашвили. Он объявил командующего Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) в зоне конфликта Сергея Чабана персоной нон грата и пригрозил в будущем открывать огонь по миротворцам, сообщает «Коммерсант».

Опасный инцидент между грузинскими полицейскими и российскими миротворцами произошел во вторник утром около села Ганмухури Зугдидского района, неподалеку от зоны грузино-абхазского конфликта. По информации Тбилиси, отряд российских миротворцев на нескольких БТР оцепил расположенный здесь грузинский молодежный лагерь и захватил в плен трех полицейских, которые, как говорят, были избиты. МВД Грузии объявило боевую готовность. Начальник аналитического департамента министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили сообщил журналистам, что противостояние привело к стрельбе, которая «велась с обеих сторон».

Но сами российские миротворцы распространили информацию о том, что на перекрестке дорог в одном километре севернее устья реки Ингури российский патруль осматривал берег моря в соответствии с планом предотвращения дальнейшего распространения эпидемии «африканской чумы». Ответственность за случившееся миротворцы возлагают на грузинских полицейских, которые, по их утверждению, угрожали сжечь российский БТР, а военнослужащих – расстрелять, пишут сегодня «Новые известия».

Чуть позже к месту инцидента прибыли командующий Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) в зоне конфликта генерал-майор Чабан, военные наблюдатели ООН, грузинские спецподразделения, миротворцы и войска Абхазии. Под финиш прилетел грузинский президент Михаил Саакашвили. Грузинский президент потребовал извинений перед избитыми офицерами. «Если еще раз это повторится, вы поставите Россию и Грузию на грань очень серьезного конфликта. Вопрос по миротворцам вообще и их пребыванию в зоне конфликта мы решим в ближайшее время. Прошу вас передать генералу Чабану, что я объявляю его нежелательной персоной в Грузии. Передайте ему, чтобы он покинул территорию страны», – цитирует «Коммерсант» речи Саакашвили. Чуть позже, уже в интервью грузинскому телеканалу «Рустави-2», президент Саакашвили назвал задержание грузинских военнослужащих «провокацией». В случае повторения подобного инцидента он пригрозил отдать приказ «открывать огонь из всего имеющегося оружия».

Тбилиси, Алексей Усов

Тбилиси. Другие новости 31.10.07

Челябинские воры оставили пенсионерку без картошки. / В Челябинской области отопительная печь стала причиной гибели. / В Иркутской области неудачливый угонщик КАМАЗа подорвал себя гранатой. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках