российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокат Алексея Френкеля считает перевод его подзащитного в карцер незаконным

Адвокат Алексея Френкеля подал жалобу в суд на незаконное помещение подзащитного в карцер следственного изолятора, сообщил РБК адвокат Виктор Паршуткин.

«Мной подана жалоба в Преображенский суд на незаконное водворение Френкеля в карцер следственного изолятора «Матросская тишина», – пояснил адвокат. По его словам, он был на приеме у начальника СИЗО «Матросская тишина». По словам адвоката, Френкеля поместили в карцер 26 октября с.г.

«Поводом для водворения Френкеля в карцер стало то, что он, якобы, распивал напитки, которые можно рассматривать как спиртные. При этом на мой вопрос, почему Френкелю в этом случае не было проведено медицинское освидетельствование, начальник изолятора сообщил, что фельдшер, говоривший с моим подзащитным, почувствовал от него запах спиртного, что является достаточным основанием», – сказал Паршуткин.

Он добавил, что в жалобе, поданной в суд, защита просит признать действия начальника СИЗО незаконными и необоснованными и постановление о помещении Френкеля в карцер отменить.

«В случае, если нам будет отказано в удовлетворении жалобы, мы обжалуем решение СИЗО в вышестоящей инстанции, а также будем готовить материалы в Европейский суд по правам человека, поскольку это вопиющий факт нарушения прав», – сказал Паршуткин. Адвокат пояснил, что начальник изолятора предположил, что Френкель мог пить «брагу, изготавливаемую подследственными».

В январе 2007 года бывший глава «ВИП-банка» Алексей Френкель был задержан по подозрению в организации убийства первого заместителя председателя правления ЦБ РФ Андрея Козлова, убитого 13 сентября 2006 года возле спорткомплекса «Спартак», где сотрудники ЦБ РФ играли в футбол.

Неизвестные открыли стрельбу в тот момент, когда банкир выходил с территории спорткомплекса. С огнестрельным ранением в голову и грудь Андрей Козлов был госпитализирован в 33-ю городскую больницу, где умер, не приходя в сознание. Также погиб водитель Козлова.

Всего по делу в качестве обвиняемых проходят 7 человек, главный обвиняемый в организации убийства бывший глава ВИП-банка Алексей Френкель, посредница Лиана Аскерова и еще пять исполнителей, напоминает РБК.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 01.11.07

Американский солдат остался в живых с ножом в черепе. / Организаторы «Русского марша» в Севастополе заявляют об угрозах физической расправы со стороны «людей в штатском». / Провести референдум о недоверии Гурвицу нереально – одесский депутат. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках