российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горячий финский школьник убил 7 человек

В среду спокойствие финского городка Туусула в 50 км к северу от столицы было нарушено страшным известием: ученик местной школы, 18-летний юноша, открыл стрельбу прямо на уроке.

В результате семь человек погибли и как минимум четверо пострадали. Личности пострадавших пока не раскрываются. Известно только, что среди пострадавших был директор школы.

Выманить агрессора из здания пока не удается. В настоящее время он остается внутри здания, в котором до сих пор находятся учащиеся. Часть учеников удалось эвакуировать из школы, в местной церкви открыт кризисный центр.

Госпитали Хельсинки готовятся оказывать помощь пострадавшим, сообщает ИТАР-ТАСС. Школа оцеплена полицией, однако до сих пор ничего не сообщается о том, держит ли преступник кого-то в заложниках.

Мотивы преступления также остаются загадкой. Тем не менее, в последнее время стало известно о том, что днем ранее ученик известил о своем намерении открыть стрельбу в учебном заведении на местном популярном молодежном сайте, передает радиостанция.

На сервисе YouTube было размещено видео, анонсировавшее атаку. В клипе фигурировало фото школы, за которым появлялось изображение человека с пистолетом, направленным на зрителя. Ролик назывался «Бойня в школе Джокела – 7 ноября 2007 года», его автор называет себя Sturmgeist89, сообщает агентство Reuters.

Финский случай – печальный и, к счастью, довольно редкий пример школьного насилия на европейском континенте. В последнее время целая серия школьных перестрелок прокатилась по североамериканскому континенту, пишет газета «Взгляд».

В одной из школ Кливленда вооруженный пистолетами 14-летний подросток открыл стрельбу. В результате происшествия пострадали пять человек, сам стрелявший покончил жизнь самоубийством.

По предварительным данным, школьник решил отомстить учителям за то, что был временно отстранен от занятий. Позже выяснилось, что школьник был участником движения готов. В момент убийства на нем была майка с портретом Мэрилина Мэнсона.

Инцидент в Кливленде произошел через полгода после самой кровавой в истории США стрельбы в учебном заведении. В апреле 2007 года 23-летний гражданин Южной Кореи Чо Cын Хи застрелил более 30 человек в Технологическом университете штата Вирджиния.

Вооруженный двумя пистолетами, он проник в общежитие и открыл огонь по студентам. Из общежития преступник пробрался в учебный корпус института, где также расстрелял нескольких человек. В результате погибли 32 и были ранены еще около 30 студентов и преподавателей. Преступник после массового убийства покончил с собой.

«Вообще тяжело жить на свете, – рассказала в интервью газете «Взгляд» действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Мария Стыскина. – В результате подросткового кризиса они в какой-то момент ощущают себя как бы на грани – еще не взрослыми, но уже не детьми. В связи с этим могут возникать разные эксцессы, как всплески немотивированной агрессии».

Эксперт подчеркнула, что отсутствие подобных инцидентов в российских школах вовсе не означает, что уровень агрессии в нашей стране на порядок ниже. «Возможно, нашим детям просто сложнее достать оружие», – предположила она.

Кстати, в США после серии кровавых инцидентов возобновились разговоры о том, должно ли в учебных заведениях находиться на хранении огнестрельное оружие.

Известная в Штатах лоббистская организация по защите прав на владение огнестрельным оружием «Владельцы оружия в Америке» считает, что трагедии в Технологическом университете штата Вирджиния можно было бы избежать, если бы студенты и профессора имели при себе оружие и могли дать отпор убийце.

Хельсинки, Всеволод Ягужинский

Хельсинки. Другие новости 07.11.07

Джемилев: от татарских самостроев на Ай-Петри никакого вреда экологии и одна только польза туристам (ФОТО). / 2200 сотрудников милиции обеспечат порядок на футбольном матче между командами России и Германии. / Информационный цинизм: трагедию в Доме престарелых телевизионные начальники «не заметили», чтоб не испортить праздник. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках