российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Черные старатели» разрушили Великую китайскую стену

В КНР арестованы четверо «черных старателей». Во время незаконной добычи угля в горах Лулян Внутренней Монголии, их спецтехника разрушила участок Великой китайской стены.

Как сообщают «Вести», 40-летний лидер преступной группировки по фамилии Ван сознался в том, что участок стены высотой 10 метров и длиной в 23 метра был полностью снесен спецтехникой во время проведения работ. Данный отрезок этого шедевра фортификационного дела был возведен при династии Хань (206 г до н.э. – 220 г н.э), а затем отреставрирован во времена правления династии Мин (1368-1644 гг).

Протяженность Великой китайской стены составляла некогда порядка 6,5 тысяч километров, однако в настоящее время сохранилась лишь треть этого сооружения. Этот исторический памятник входит в реестр всемирного наследия ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), а с августа этого года стена пополнила новый список «семи чудес света». Облик целостного сооружения она приняла при императоре Цинь Шихуанди – первом правителе централизованного государства Цинь (221-206 гг. до н.э).

Как туристический объект Великая китайская стена стала популярной относительно недавно, после того, как несколько участков в пригороде Пекина были тщательно отреставрированы, или отстроены заново. Остальные же «дикие» отрезки продолжают оставаться в плачевном состоянии. Кроме того, их протяженность неумолимо сокращается. Это связано не только с воздействием естественных природных факторов и древностью самого сооружения, но и хозяйственной деятельностью человека. Некогда защищавшая Поднебесную от нашествия кочевников стена, теперь сама нуждается в защите государства. В печати периодически появляются сообщения о том, что каменные блоки и кирпичи нередко растаскиваются местным населением на строительство. Власти серьезно обеспокоены ее разрушением и предпринимают необходимые меры по защите этого исторического памятника.

Пекин, Алексей Усов

Пекин. Другие новости 08.11.07

В Челябинской области задержан очередной «глотатель» героина. / В Свердловской области раскрыты два убийства. / В Ялте продолжают воспламеняться бараки. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках