российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мошенники украли 20 миллиардов рублей через профсоюз

Крупную аферу, связанную с хищением и последующей легализацией значительных сумм денежных средств, принадлежащих одному из профсоюзов, удалось раскрыть сотрудникам Департамента экономической безопасности МВД России и Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ, сообщается в пресс-релизе ДЭБ МВД.

По данным Росфинмониторинга в период с 2005 по 2006 годы общественной организацией было проведено около 4 тысяч банковских операций по легализации денежных средств на общую сумму более 20 миллиардов рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России установили, что деньги, которые поступали от «фирм-однодневок», перечислялись на счета физических лиц под видом материальной помощи членам профсоюза и получались в отделениях банков наличными. Было установлено более 900 физических лиц, постоянно зарегистрированных в 53 субъектах Российской Федерации, на счета которых общественная организация перечисляла денежные средства в сумме от 700 тысяч до 40 миллионов рублей.

Опрошенные лица дали показания, что они не знают о существовании профсоюза и никогда не обращались в него за оказанием материальной помощи. А счета в банках были открыты ими по предложению незнакомых лиц за денежное вознаграждение, с одновременной выдачей доверенностей на имя третьих лиц на право пользования счетом. В итоге сумма выплат указанным лицам составила около 854 миллионов рублей.

По факту хищения председателем исполнительного комитета профсоюза денежных средств возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Всего за 10 месяцев 2007 года подразделениями экономической безопасности МВД России было выявлено 45 596 преступлений, квалифицированных ст. 160 УК РФ. Возмещено государству и пострадавшим свыше 18 миллиардов рублей.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 14.11.07

Политологи не согласны с прогнозами МИД Приднестровья: Россия останется в Крыму и непризнанных республиках. / В Казахстане едва не узаконили однополые браки. / В экологической катастрофе винят капитана порта «Кавказ». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках