российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузинский ястреб объявлен в розыск

Генпрокуратура Грузии официально объявила экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили в розыск, сообщает «Грузия Онлайн». Согласно сообщению надзорного ведомства, данное решение было принято после решения городского суда Тбилиси о замене обвиненному в коррупции политику меры пресечения на арест по двум причинам: во-первых, Окруашвили не явился на допрос по одному из эпизодов его дела, во-вторых, бизнесмен Тамаз Нижарадзе, заплативший 3,5 млн. из 10 млн. лари залога (около $2,2 из $6 млн.), хочет вернуть свои деньги.

По последним данным, Окруашвили находится в Германии и власти Грузии намерены обратиться в Интерпол для его задержания. Вместе с тем, соратник Окруашвили Георгий Тортладзе отметил, что Окруашвили может попросить политическое убежище в одной из европейских стран.

Между тем адвокат Эка Беселия, которая представляет интересы Ираклия Окруашвили, назвала претензии властей несостоятельными, сообщает «Лента.ру». По ее словам, повестка о вызове на допрос была доставлена на его домашний адрес в Тбилиси вечером 13 ноября, «а уже через час прокуратура обратилась в суд по поводу его неявки».

Напомним, что в конце сентября Ираклий Окруашвили объявил о создании оппозиционной партии и выступил с обвинениями в адрес властей и лично президента Михаила Саакашвили. Вскоре он был арестован, прокуратура обвинила его в отмывании денег и вымогательстве. Окруашвили отверг все обвинения, однако спустя несколько дней на допросе, запись которого обнародовали грузинские силовые структуры, частично признал свою вину.

После этого суд разрешил ему выйти под залог в 10 миллионов лари (6 миллионов долларов). Представители оппозиции, комментируя его признание, заявили, что оно было сделано под пытками. В ночь на 1 ноября, за день до начала массовых акций протеста в Тбилиси, бывший министр улетел в Мюнхен.

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 15.11.07

В торговом центре возле стадиона «Олимпийский» в Киеве будут обеспечены все меры безопасности. / Сотрудникам одного из предприятий Озёрска выплатили зарплату только после вмешательства прокуратуры. / В СПС сомневаются, что им удастся оспорить регистрацию Путина, как кандидата в депутаты ГД. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках