российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В пещере сектантов будут снимать реалити-шоу?

История с сектантами деревни Погановка в Пензенской области, забравшимися с детьми по землю в ожидании конца света, вызвала невероятный ажиотаж. Когда-то мирная деревня Погановка стала местом паломничества журналистов, милиционеров, священников и любопытствующих. Картину удачно дополнили журналисты из британской газеты Guardian, специально прилетевшие в глухую деревню Пензенской области, и японские телевизионщики. Газета «Известия» утверждает, что о пензенских сектантах будут снимать реалити-шоу под рабочим названием «Дом-3».

В то же время сектанты внимания журналистов не ценят и ведут себя весьма агрессивно: «У нас здесь газовые баллоны и бензин, обольем себя и подожжем, если станете нам мешать. Не бойтесь, что мы погибнем, это вы сгорите в геенне огненной – а у нас есть полтонны меда, варенья много и сухарей. До Страшного суда пересидим», – заявили сектанты журналистам и властям. «Московский Комсомолец» пишет сегодня, что корреспондентов газеты едва не зарубили топором в молельном доме. Оказалось, что некоторые из сектантов остались на поверхности и закрылись на своей «базе». «Именно отсюда, с улицы Красной, которую местные презрительно зовут Погановкой за ее скотомогильное прошлое, сектанты ушли в пещеру еще в октябре. Занавесили все окна. Закрыли двери. Оставили сохнуть на бельевой веревке во дворе пять пар мужских носков. Да на чердаке до сих пор преют два мешка репчатого лука.

Мы попытались проникнуть внутрь. Одна из форточек выбита – вместо нее вставлена подушка. Проталкиваем подушку вперед палкой, и оттуда, из единственной жилой комнаты, вдруг дохнуло теплом. На миг показалось, что люди не покинули это место, что все они – по-прежнему там. Детская бутылочка с недопитым молоком стоит на столе. Двухэтажные нары застелены грязным постельным бельем. Раздается шорох, мелькает человеческая тень, отпрыгиваем с визгом в сторону, когда обнаруживаем, что на вешалке висят две куртки и две сумки, и понимаем, что нам не показалось – в доме до сих пор находятся люди. И они весьма агрессивны. «Сделайте еще хоть шаг, и мы зарубим вас топором. Мы будем говорить только с Богом или с… милицией. Если надо, мы вас убьем. Нам можно. Мы познали Бога через скорби», – как отрезает та из женщин, что помоложе».

Пенза, Алексей Усов

Пенза. Другие новости 16.11.07

«Битва колумнистов». Первые итоги. / Студент днепропетровского вуза утонул на уроке плавания. / В Днепропетровске задержали подозреваемого в «телефонном терроризме». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках