российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти не знают, что делать с сектантами: депутаты организуют наблюдателей, а спецслужбы хотят применить газ

Опасения за судьбу четверых детей, замурованных под землей вместе с сектантами в деревне Погановка, вынуждает власти искать способы их спасти. Законодательное собрание Пензенской области в пятницу приняло решение «о формировании рабочей группы из трех депутатов по контролю за ситуацией с сектантами, замуровавшими себя на территории Бековского района». Возглавил группу инициатор ее создания, депутат Геннадий Ерошин, бывший главный врач Пензенской областной детской больницы. «Нас не может не беспокоить тот факт, что в землянке находятся четверо маленьких детей», – цитирует Ерошина портал Penza.ru.

В то же время правоохранительные органы планируют усыпить затворников с помощью газа и вынести из-под земли детей, сообщает газета «Твой день». «Если уговоры не подействуют, то мы пустим в вентиляционные отверстия усыпляющий газ, совершенно безвредный для здоровья, – сообщил газете источник в правоохранительных органах. – А когда все уснут, сможем быстренько отрыть бедолаг».

«Известия» приводят репортаж из злополучной деревни: по информации газеты, 30 сектантов под землей живут в очень тяжелых условиях. Бункер на трехметровой глубине разделен на две небольшие комнаты. Мужчины и женщины спят отдельно. В рукотворной пещере есть родник. Пища разогревается на газовых горелках – сектанты взяли с собой газовые баллоны. Температура по ночам опускается почти до ноля. При этом, фанатики забрали с собой под землю четверых девочек. Самой младшей из них только полтора года.

Сектанты требуют оставить их в покое и угрожают взорвать себя, если их попытаются выкурить из землянки. Двоих журналисток «Московского комсомольца» «коллеги» затворников, оставшиеся в деревне, угрожали зарубить топором. Сами «сидельцы» поначалу общались с представителями милиции и прокуратуры через вентиляционные отверстия в бункере, однако вскоре объявили «обет молчания».

Ситуация осложняется тем, что юридически сектанты не нарушили ни одного закона. Депутат Заксобрания Пензенской области Борис Кулагин отметил, что они имели полное право взять с собой под землю несовершеннолетних детей. К тому же, каждый гражданин России имеет право на свободу вероисповедания. Он также может вырыть на своем участке яму, колодец, щель или хоть даже зиндан и сидеть там до второго, а может, и до третьего пришествия. Конституция позволяет. Погановскую секту пока ни один суд не признал «деструктивной». Председатель правительства Пензенской области Вячеслав Сатин вообще заявил, что он против силового воздействия на сектантов. «Вера – дело тонкое, личное. У нас не времена инквизиции. Есть свобода вероисповедания», – заявил Сатин «Интерфаксу». Пензенский премьер сообщил, что областные власти готовы помогать затворникам едой и медикаментами.

Власти оказались перед серьезной дилеммой: принудительное спасение сектантов или их детей может стать нарушением закона, или, в худшем случае, привести к гибели людей. Бездействие тоже ничем хорошим не кончится – жизнь зимой в землянке без печей, горячей воды и медикаментов может подорвать здоровье как взрослых, так и детей. Кроме того, дети, оказавшись в изоляции, попадают в условия, угрожающие их психическому здоровью.

Руководитель секты, 43-летний житель Погановки Петр Кузнецов не стал спускаться под землю. Вместо подземного бункера главный сектант оказался на допросе в прокуратуре, а после – на принудительном психиатрическом обследовании. Прокуратурой Бековского района Пензенской области возбуждено уголовное дело «создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и побуждением к отказу от исполнения гражданских обязанностей». Пока что дело заведено не на самого Кузнецова, а по факту происшествия, уточняют «Известия». В прошлом Петр Кузнецов проходил курс лечения в местной психиатрической больнице, откуда выписался с диагнозом шизофрения и второй группой инвалидности.

Пенза, Алексей Усов

Пенза. Другие новости 16.11.07

Экологи: В Керченском проливе оказалось больше мазута, чем заявлялось ранее. / Грабитель Запорожского банка занялся эпистолярным жанром с милицией. / Челябинским яблочникам не дали выставить в центре города гробы и венки: милиция сочла, что эти вещи не могут быть агитационным материалом (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках