российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американцы становятся существами среднего рода

В Сан-Франциско начали выдавать «бесполые» удостоверения личности. Жители одного из крупнейших городов Западного побережья могут теперь выправить свои документы, исключив из них упоминание о поле.

Город, и без того знаменитый своими либеральными нравами, пошел навстречу некоторой части из своих 750 тысяч жителей, считающих, что обязанность удостоверять пол, во-первых, оскорбляет их достоинство, а во-вторых, может помешать реализации ряда гражданских прав, пишет «Время новостей».

Впрочем, даже для западного побережья США, где сексуальные меньшинства чувствуют себя более чем вольготно, было бы удивительно, если бы власти решились на реформу исключительно в угоду этой все же немногочисленной группе населения. Новое удостоверение муниципального масштаба создавалось для относительной легализации куда большего количества людей –– мигрантов, приехавших из Латинской Америки. Правозащитники давно добивались введения подобного документа, который позволит людям с неопределенным статусом пользоваться услугами здравоохранения, социальных служб и библиотек, открывать банковские счета и переоформлять свои национальные водительские удостоверения на «пластик» американского образца. Но на федеральном уровне подобная инициатива была зарублена на корню, поэтому такой легализацией города, в которых проживает большое количество нелегалов, вынуждены заниматься по отдельности.

Следующими после Сан-Франциско мегаполисами США, принявшими «бесполые» документы, могут стать Нью-Йорк и Майами. Как отмечает издание, ублажение транссексуалов было скорее сопутствующей целью чиновников из администрации Сан-Франциско. Раз уж все равно создается новая форма документа, то почему бы и не потрафить некоторой части электората, отличающейся к тому же своей активностью. Понятно, что в рядах сексуальных меньшинств, где у людей и без всяких документов есть серьезные проблемы с половой самоидентификацией, решение городского совета восприняли с оптимизмом и благодарностью.

«Этот документ сделает вопрос о поле несущественным», – цитирует газета USA Today руководителя Трансгендерного юридического центра Сан-Франциско Кристину Виртц. По ее словам, это облегчит положение транссексуалов или людей, сменивших пол, избавив их от необходимости переоформлять весь пакет документов, полученных во время предыдущей жизни. И следовательно, избавит их от насмешек или дискриминации – ведь порой чиновники в процессе переоформления требуют предоставить им всю документацию о хирургических операциях по смене пола либо принести заключение психиатра.

Сан-Франциско, Алексей Усов

Сан-Франциско. Другие новости 23.11.07

Итоги «Битвы колумнистов». Победил «яблочный» сценарий реинкарнации Путина. / На Украине продолжается скандал вокруг рейдерской атаки на «Укртатнефть». / Сотрудник «Росбанка» обвинен в краже почти 300000 рублей. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках