российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Три московских банка лишились лицензий за отмывание денег

Банк России отозвал лицензии у трех банков Московского региона – банка «Сатурн» (Москва), Самолетбанка (Химки, Московская область) и Банка Инвестиционный капитал (Москва).

Финансово-кредитные учреждения лишились лицензий за нарушение федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и банковского законодательства, сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России.

В частности, Самолетбанк в первой половине ноября 2007 года всего за несколько дней банк выдал четырем клиентам – юридическим лицам, имеющим признаки фирм-«однодневок», наличные денежные средства по сомнительным основаниям в объеме примерно 3,5 млрд. рублей. Кроме этого, в третьей декаде октября – первой половине ноября 2007 года на расчетные счета 5 юридических лиц – нерезидентов (зарегистрированы в Великобритании и на Сейшельских островах), открытые в банке, от резидентов по сомнительным сделкам с товарами, не пересекающими таможенной границы РФ, поступили денежные средства в объеме 1,7 млрд. рублей. По поручениям этих компаний денежные средства переводились в пользу других нерезидентов на их счета, открытые в банках Украины, Молдавии, Киргизии, Латвии, Кипра, Казахстана.

МКБ «САТУРН» уличен в осуществлении вложений в акции с высоким риском понесения потерь без создания адекватных резервов.

КБ «БИКБАНК» не выявлял операции, подлежащие обязательному контролю, и не направлял сообщения по ним в Росфинмониторинг.

В период третьей декады октября – первых двух декад ноября 2007 года на расчетные счета восьми юридических лиц – нерезидентов (зарегистрированы в Великобритании, на Сейшельских и Британских Виргинских островах), открытые в банке, от резидентов по сомнительным сделкам с товарами, не пересекающими таможенной границы РФ, поступили денежные средства в объеме более 14 млрд. рублей. По поручениям этих компаний денежные средства переводились в пользу других нерезидентов на их счета, открытые в банках Украины, Киргизии, Молдавии, Латвии, Кипра, в том числе через прямые корреспондентские счета одного киргизского и одного украинского банка.

Во всех вышеуказанных банках назначены временные администрации.

Как ранее сообщал «Новый Регион», с начала 2007 год Банк России отобрал лицензии почти у 80 банков.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.11.07

Руководство Института машиноведения УрО РАН обвиняется в нецелевом расходовании средств. / В Белоруссии стать юристом или журналистом можно будет только с одобрения власти. / В Москве сгорело бывшее здание ГКБ им. Короленко. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках