российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турецкие СМИ: «cамолет развалился на куски»

Пассажиры и члены экипажа потерпевшего сегодня катастрофу самолета – граждане Турции, сообщил представитель авиакомпании AtlasJet airline, которой принадлежит лайнер. Между тем первые группы спасателей и медиков смогли добраться до района падения самолета, передает ИТАР-ТАСС. По данным Анатолийского агентства, фюзеляж MD 83 получил значительные повреждения – разрушены передняя и задняя части корпуса, крылья. Обломки лайнера разбросаны на большом расстоянии.

Команда спасателей вышла к месту падения лайнера в горах после того, как обломки были обнаружены военными вертолетами в лесистой гористой местности в районе Тюрбетепе, в 12 километрах от аэропорта Испарты, уточняет Reuters.

«Причины катастрофы до сих пор не известны», – цитирует Reuters заявление главы авиакомпании AtlasJet airline Тункая Дуганера. По словам авиабизнесмена, погодные условия в момент катастрофы не могли помешать экипажу, и, насколько ему известно, на борту не было технических неполадок. «Все объяснит «черный ящик», – уточнил владелец разбившегося самолета.

Губернатор провинции Испарта Шемсеттин Узун, в свою очередь, сообщил, что район, где разбился пассажирский самолет «не пригоден для посадки».

«Самолет должен был совершать посадку над провинцией Бурдур (соседняя с Испартой). Налицо несогласованность действий», – сказал журналистам губернатор при посещении места катастрофы. Тем самым, он дал понять, что причиной ЧП могли стать действия диспетчеров местного аэропорта.

На всей территории Турции сегодня наблюдаются сильные туманы и снегопад. Министр транспорта Турции Бинали Йилдирим напомнил, что 80-80 процентов всех авиакатастроф происходят не из-за природных условий, а из-за человеческих ошибок.

Самолет, выполнявший внутренний рейс Стамбул-Испарта, пропал с экранов радаров около 01.30 местного времени (02.30 мск), незадолго до того, как должен был совершить посадку в Испарте – городе, находящемся в гористой местности в 150 километрах от средиземноморского курорта Анталии. Обломки разбившегося авиалайнера обнаружены в уезде Чукурджа в центральной части Турции. Все 56 человек, которые находились на борту разбившегося лайнера, погибли.

По сообщениям турецких СМИ, разбившийся под Испартой самолет был угнан 18 августа этого года в Анталью, когда совершал полет с Северного Кипра в Стамбул.

Двое угонщиков, палестинец Абдул Азиз Талих и турок Мехмет Решат Озлю, требовали вылета в Тегеран, однако впоследствии отпустили всех заложников и сами сдались турецким властям. Вместо взрывчатки у них был найден муляж бомбы из теста с проводами.

По данным турецких спецслужб, захватчики вынашивали планы направления самолета, на борту которого находились 136 пассажиров, в один из районов Ирана, вблизи которого в Афганистане расположены лагеря международной террористической сети «Аль-Каида», сообщает newsru.com.

Ссылки по теме:

Турецкий самолет погубила плохая погода >>>

Авиакатастрофа в Турции: выживших нет >>>

Анкара, Алексей Усов

Анкара. Другие новости 30.11.07

При потопе в екатеринбургском диагностическом центре эвакуировано около 500 человек. / Задержанную в Таиланде россиянку сегодня отпустят под залог. / В Москве на Курском вокзале сгорел магазин детских игрушек. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках