российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский академик признан виновным в шпионаже в пользу Китая

Лефортовский суд Москвы в понедельник признал российского академика Игоря Решетина виновным в передаче Китаю технологий двойного назначения и определил ему наказание в 11,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Генеральный директор компании «ЦНИИМАШ-Экспорт» Решетин и трое его подчиненных были арестованы в октябре 2005 года. Суд приговорил трех других фигурантов уголовного дела к срокам заключения от 5 лет до 11 лет, сообщает ВВС.

По данным ФСБ, академик передал Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения контролируемые технологии, которые могут быть использованы при создании ракетных средств доставки оружия массового поражения.

По мнению суда, Решетин и его сообщники передавали китайской стороне секретную информацию с 1998 по 2003 год. За переданные данные, установило следствие, сотрудники института получили около двух миллионов долларов.

Решетину также инкриминируется нанесение ущерба в размере 110 млн. рублей. Как сообщили в центре общественных связей ФСБ, он обвинен в «контрабанде товаров – результатов интеллектуальной деятельности в виде научно-технических отчетов на сумму около 60 млн. рублей, а также хищении в форме растраты свыше 50 млн. рублей, вверенных ему акционером».

Суд признал академика виновным по всем инкриминируемым ему статьям, при этом оправдав его частично по эпизодам, связанным с отмыванием денежных средств.

Сам Решетин своей вины не признает. Он утверждает, что переданные китайцам технические отчеты не включены в ограничительные списки экспортного контроля, а научные разработки его предприятия могут быть использованы только в мирных целях.

Российские правозащитники считают дело Решетина не уголовным, а политическим, вызванным подозрительным отношением спецслужб к контактам ученых с иностранцами. В последнее время в России состоялось несколько громких процессов над учеными, которых спецслужбы обвинили в шпионаже, отмечает ВВС.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 03.12.07

Вашингтон призывает Москву обратить внимание на нарушения в ходе выборов. / Президентские выборы не станут легкой прогулкой для Саакашвили. / Два уголовных дела против Сергея Сторчака объединятся в одно. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках