российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд оставил в силе приговор в пользу офицера, зараженного ВИЧ

Суд оставил в силе решение о выплате компенсации военному, зараженному гепатитом в Гатчинском госпитале. Как стало известно корреспонденту АЖУРа, 3 декабря суд Ленинградского военного округа оставил в силе решение гарнизонного суда по делу Вячеслава Темникова.

Как уже сообщал «Новый Регион», офицер российской армии Вячеслав Темников был заражен во время лечения в гарнизонном госпитале Гатчины, куда его госпитализировали 18 января 2001 года с диагнозом «острый аппендицит». После операции состояние офицера резко ухудшилось.

Темникова перевели в реанимационное отделение. Здесь медики и обнаружили у капитана внутреннее кровоизлияние, при этом кровопотеря составила около трех литров. Чтобы спасти ему жизнь, было сделано прямое переливание крови.

Донорами стали три офицера и семь солдат срочной службы. При этом лишь у одного офицера было удостоверение донора, а положенный в таких случаях экспресс-анализ на СПИД не был проведен как до, так и после процедуры переливания крови.

Как считают представители Темникова, среди солдат был как минимум один ВИЧ-инфицированный. Однако эти сведения военные врачи от офицера долгое время скрывали. Диагноз «ВИЧ-инфекция и гепатит С» был поставлен в 442-м клиническом госпитале Ленинградского военного округа только через год.

После прохождения в декабре 2002 года курса лечения в инфекционном отделении окружного военного клинического госпиталя Московского военного округа диагноз был подтвержден. В результате Военно-врачебная комиссия признала офицера ограниченно годным к военной службе.

Между тем, его многочисленные обращения в различные инстанции положительного результата не принесли. По факту заражения офицера ВИЧ-инфекцией прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона ранее проводила проверку. Однако оснований к возбуждению уголовного дела по факту заражения Темникова установлено не было.

Стоит отметить, что в России есть прецедент, когда жертве халатности врачей выплатили по суду компенсацию за заражение ВИЧ-инфекцией. Речь идет о жительнице Воронежа, которая была заражена смертельно опасным заболеванием при переливании крови в роддоме.

Потерпевшая потребовала выплатить ей 10 миллионов рублей. В качестве ответчиков выступали областная станция переливания крови и областное управление здравоохранения. В марте этого года суд Воронежа принял решение о возмещении морального ущерба. Истица получила 3,5 миллиона рублей.

Ссылки по теме:

Зараженная ВИЧ женщина отсудила у воронежских врачей 3,5 млн. рублей >>>

Зараженная ВИЧ женщина требует 10 млн. рублей с воронежских врачей >>>

Санкт-Петербург, Всеволод Ягужинский

Санкт-Петербург. Другие новости 03.12.07

Российский академик признан виновным в шпионаже в пользу Китая. / Вашингтон призывает Москву обратить внимание на нарушения в ходе выборов. / Президентские выборы не станут легкой прогулкой для Саакашвили. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках