российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уфа может стать «новой Кондопогой»

В Уфе в день выборов милиция и ОМОН задержали около полутора сотен молодых людей, которые собрались для «разборки» с выходцами из Чечни. Задержание происходило жестоко, почти все молодые люди были избиты, многие серьезно травмированы. Задержанные были вооружены арматурой, битами и травматическим оружием. По неофициальной информации, суровость действий ОМОН была спровоцирована самими задержанными: разбегаясь с места сбора, они сбили машиной одного из милиционеров.

Вечером 2 декабря в районе т.н. «вертолетной площадки» за Госцирком собралось около 200 молодых уфимцев разных национальностей. Большую часть из них составляли представители башкирской молодежной неформальной организации «Кук буре» (Небесный волк) для, как сейчас принято говорить, «разборки» конфликтной ситуации с выходцами из Северо-Кавказских республик, в основном чеченцами, проживающими в Уфе, сообщает башкирское независимое информационное агентство «Ревинформ».

«Разборка» не состоялась, поскольку ровно в 20:00 «вертолетка» была со всех сторон окружена милицией и автобусами с ОМОНовцами и сотрудниками УБОП, начавшими массовые задержания. По свидетельству очевидцев, задержание происходило очень жестко. Имеются десятки пострадавших не только с синяками, но и с переломами. Молодых людей задерживали во всех прилегающих кварталах, в том числе возле Госцирка и в районе Дворца Спорта. Всего было задержано около 160 уфимцев. Сведений о задержании кавказцев не имеется. По ряду свидетельств они вообще не явились на «стрелку».

Всех задержанных доставили в Октябрьское РУВД, заполнив все коридоры 4-х этажного здания. Их заставили несколько часов неподвижно стоять лицом к стене, раздвинув ноги. Тех, кто двигался, били дубинками, пострадавшим медицинской помощи не оказывали. Т.е. происходило все примерно так, как и ровно три года назад в Благовещенске в декабре 2004.

Задержанных отпустили только утром. Всех, кроме 28-летнего активиста «Кук буре» Азата Сальманова, младшего научного сотрудника башкирской Академии наук. Он был задержан на 48 часов, а вчера 5 декабря судья Орджоникидзевского районного суда Карипов продлил срок его задержания еще на 72 часа по обвинению по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Кроме того, в среду был задержан еще один активист «Кук буре» Буранбай Ильбаков.

По некоторым данным, информация о сборе людей в районе Госцирка была воспринята, как готовящаяся политическая провокация с целью дискредитировать выборы в Башкортостане, чем и объясняют жестокость при разгоне собравшейся на «разборку» молодежи. Другие источники сообщают, что ОМОН спровоцировали сами молодые люди, которые, разбегаясь с площадки, сбили автомобилем одного из милиционеров.

Уфа, Алексей Усов

Уфа. Другие новости 07.12.07

Возобновлено расследование уголовного дела в отношении вице-мэра Екатеринбурга Владимира Тунгусова. / В челябинской маршрутке задержали наркокурьера. / В Магнитогорске завершено расследование двух дел о насилии над несовершеннолетними. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках