российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банкира Олега Жуковского перед смертью жестоко пытали

Подмосковные милиционеры расследуют жестокое убийство топ-менеджера банка ВТБ Олега Жуковского. Тело банкира было обнаружено накануне вечером возле его коттеджа, расположенного в элитном поселке Лесная Опушка в Одинцовском районе Московской области. Управляющий директор корпоративного блока ОАО «Банк ВТБ» лежал на дне пустого бассейна во дворе со связанными руками и ногами.

Как пишет «Коммерсант», банковского служащего перед смертью жестоко пытали. В доме при обыске нашли «предсмертную записку», в которой Жуковский написал «Я очень устал от жизни. Прошу никого не винить» и попрощался с родными и коллегами.

Обстоятельства смерти Олега Жуковского членам оперативно-следственной группы, в состав которой вошли следователи областного управления следственного комитета при прокуратуре РФ и оперативники уголовного розыска, сразу показались подозрительными. Сыщики предположили, что смерть банкира была насильственной.

«За двадцать лет работы в розыске я впервые сталкиваюсь с таким экзотическим способом самоубийства. А во-вторых, связать себе руки без посторонней помощи задача не простая, он же не фокусник Гарри Гудини», – пояснил изданию свои сомнения один из оперативников, побывавший на месте происшествия.

По предварительным данным, преступники проникли в дом Жуковского, взломав замки. В ходе осмотра в доме были обнаружены следы пребывания «посторонних людей», однако деньги и ценные вещи из него не пропали, сообщили в угрозыске. Все это дало основание следствию выдвинуть версию о том, что Олег Жуковский не являлся самоубийцей.

По предположению следствия, проникшие в дом преступники пытали банкира, надевая ему на голову полиэтиленовый пакет, и заставили его оставить предсмертную записку. Предположительно, его смерть могла наступить от сердечного приступа. Банкир, по словам знавших его людей, и раньше жаловался на проблемы с сердцем и оно могло не выдержать во время экзекуции. Впрочем, точная причина смерти Олега Жуковского будет установлена только после вскрытия и уже назначенных экспертиз.

Вчера областным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ была начата проверка по факту смерти банкира. Следствием возбуждено уголовное дело по статье об умышленном убийстве. Однако получить подтверждения изданию пока не удалось.

В пресс-службе ВТБ вчера официально сообщили, что «в настоящий момент информации, подтверждающей насильственный характер смерти Олега Жуковского, у нас нет». По информации из ВТБ, в управлении по работе с крупными клиентами Жуковский курировал взаимодействие банка с предприятиями лесопромышленного комплекса. А этот комплекс считается весьма криминализованным, отмечает газета. Кредитованием таких предприятий занимаются многие банки, но с компаниями не самого лучшего кредитного качества работают в основном госбанки – Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк.

По словам депутата Госдумы Алексея Митрофанова, у Олега Жуковского была очень хорошая репутация, он долгое время проработал в ВТБ, занимаясь лесной отраслью, и считался там «своим человеком», пишет РБК daily.

Советник руководителя Рослесхоза Роман Шипов сообщил изданию, что под руководством Олега Жуковского велась разработка сценариев развития лесного комплекса России до 2015 года. «Он сумел объединить вокруг себя представителей государства, лесной промышленности и банковского сектора, – говорит Роман Шипов. – В ВТБ он также курировал лесную тематику, выстраивая концепцию работы банка с представителями лесной промышленности. Не думаю, что такой человек, как Олег Жуковский, мог пойти на конфликт с кем-то из участников нашей отрасли». По словам Романа Шипова, лесопромышленники довольно консервативны и вряд ли стали бы решать свои проблемы такими жестокими методами.

Президент РСПП Александр Шохин считает, что «это убийство топ-менеджера ВТБ скорее бандитизм или вымогательство, хотя такого рода преступления, конечно же, сразу проецируются на первых лиц компаний. Плохо, что сюжеты 90-х годов прошлого века возвращаются в нашу жизнь».

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян отметил, что это не первое бандитское нападение на банкира в этом году. «Было четыре-пять таких преступлений. И это очень плохая тенденция. В связи с этим весь ресурс борьбы с преступностью надо направлять именно на такие крайние формы криминала, а мы, к сожалению, гоняемся за бабушкой с морковкой», – сказал он.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 07.12.07

Уфа может стать «новой Кондопогой». / Возобновлено расследование уголовного дела в отношении вице-мэра Екатеринбурга Владимира Тунгусова. / В челябинской маршрутке задержали наркокурьера. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках