российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Батальон самоубийц: за год российская армия без боя потеряла 400 солдат

Небоевые потери в Российской армии составили за 10 месяцев 400 человек – численность целого мотострелкового батальона. Половину так называемых небоевых потерь – 199 из 400 человек составили жертвы самоубийств. В МВД за это же время погибли 116 человек. В цифры «небоевых потерь» не включаются смерть в результате ДТП, в больнице после избиения в казарме. Также не оглашаются потери в погранвойсках, ФСБ и прочих службах. Комитет солдатских матерей утверждает, что ежегодно по «небоевым» причина гибнет до 3 тысяч военнослужащих.

Эти печальные цифры назвал вчера начальник Главного управления воспитательной работы генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. В этом году суицид не обошел даже суворовские военные училища (а именно уссурийское), чего давно уже не случалось. Среди основных причин неуставных взаимоотношений, которые главным образом и приводят к небоевым потерям, председатель комиссии Общественного совета при Минобороны РФ Александр Каньшин назвал дефицит опытных офицеров-воспитателей в войсках, низкий престиж воинской службы, неудовлетворенность военнослужащих, прежде всего офицерского состава, нынешним денежным содержанием, пишет сегодня газета «Время новостей».

В свою очередь глава МВД Рашид Нургалиев сообщил, что небоевые потери в его ведомстве выросли в этом году на 20%: в результате несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий погибли 116 военнослужащих. Традиционно именно Минобороны и МВД обнародуют цифры потерь, что не дает полного представления о состоянии дел во всей силовой компоненте государства, – есть еще пограничные войска, структурно входящие в ФСБ, Спецстрой, Министерство по чрезвычайным ситуациям и несколько других федеральных органов, в которых предусмотрена военная служба. Кроме того, в цифры небоевых потерь не входят те, кто умер в результате ДТП или после того, как был избит до полусмерти в казарме. Они не погибли – «умерли», иногда даже после увольнения из армии, и в мартиролог не попали. Сами военные, понятное дело, стараются избегать конкретики. Все эти тонкости позволяют Союзу комитетов солдатских матерей и фонду «Право матери» утверждать: ежегодные небоевые потери силовой компоненты государства примерно 2,5-3 тысячи солдат, контрактников, прапорщиков и офицеров.

Надо признать, отмечает газета, что тенденция снижения потерь все-таки есть. В 2005 году, по официальным данным Минобороны, погибло 1064 человека, из которых 123 – в результате ДТП. В 2006 году примерно на 10% меньше. Правда, и сама армия в эти годы сокращалась ударными темпами. Чтобы быть в этой «черной» статистике точными, нужен предметный мартиролог с указанием фамилии, даты происшествия, повлекшего смерть. Люди в вооруженных силах уходят из жизни при очень разных обстоятельствах, что видно из конкретных уголовных дел: выбросился из окна, повесился в туалете на собственном ремне, бросился под поезд, умер от побоев, потому что отказался стирать носки «деду», застрелился на посту. Много смертей в результате «несчастных случаев». За этой формулировкой часто кроется гибель не обученного или не проинструктированного толком солдата, которого допустили к эксплуатации сложной военной техники и дали оружие.

Люди гибнут не только в ДТП, но и в авиакатастрофах. Авиационные специалисты говорят, что число падений самолетов и вертолетов будет увеличиваться, поскольку курс взят главным образом не на покупку новых машин, а на модернизацию старых. Модернизация, безусловно, дешевле, однако при ее проведении «консервируются» недостатки техники, что и ведет к авариям. Но главная статья небоевых потерь – все же неуставные отношения. Впервые об этом заговорили два года назад – в период противоборства теперь уже бывших министра обороны Сергея Иванова и главного военного прокурора Александра Савенкова, который и открыл «военную тайну». Пропорция эта остается и сегодня. Отличие последнего времени только одно – выросла офицерская преступность.

Силовикам следует задуматься и над тем парадоксальным фактом, что небоевые потери в вооруженных силах и других войсках превышают боевые, причем значительно. Если за всю контртеррористическую операцию на Северном Кавказе начиная с 1999 года погибло 3640 солдат и офицеров, а 31 пропал без вести, то до линии фронта с жизнью ежегодно прощаются, как сказано выше, около 3 тысяч человек.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 07.12.07

В Москве сгорела сауна. Погиб один человек. / В Екатеринбурге задержаны торговцы гламурным героином. / Обманутому органами опеки свердловскому сироте Илье Митюлеву все-таки вернули квартиру. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках