российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Взрыв автобуса в Невинномысске убил двух человек. На автобусных рейсах вводятся особые меры безопасности

Вчера на в Невинномысске был взорван автобус. Две пассажирки погибли на месте, 13 ранены. Двое пострадавших находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Следствие предполагает, что взрыв устроили те же люди, которые организовали теракт в пятигорском автобусе 22 ноября на границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

Автобус «Икарус», следовавший вчера из Пятигорска в Ставрополь, вышел на маршрут в 14.00 и подъехал к невинномысскому автовокзалу около половины пятого. По расписанию здесь предусмотрена довольно длительная остановка – 20 минут. Поэтому, большинство пассажиров, как правило, пользуются случаем, чтобы забежать на местный рынок, вход в который находится рядом с автобусными стоянками. Так было и вчера, приводит хронику трагедии газета «Коммерсант».

Взрыв прогремел в 16.30. Он был столь сильным, что заднюю часть «Икаруса» буквально оторвало, все окна в автобусе выбило, а салон загорелся. Вскоре на место прибыли спасатели и пожарные, однако им удалось окончательно потушить огонь, когда от автобуса фактически оставался лишь металлический корпус. На месте взрыва были обнаружены тела двух женщин. Они настолько сильно обгорели, что опознать их вчера не было никакой возможности. Еще 13 человек были ранены и доставлены в больницы, причем 3 из них сразу поместили в реанимацию.

По факту взрыва в рейсовом автобусе прокуратурой Невинномысска возбуждено уголовное дело по статье номер 205 УК РФ (терроризм).

Мощность взрывного устройства, по уточненным предварительным данным, составляла от 500 г до одного килограмма в тротиловом эквиваленте. «Эксперты полагают, что устройство было самодельным и начинено металлическими поражающими элементами», – цитирует слова источника в правоохранительных органах края ИА «Интерфакс». По его словам, именно эти элементы нанесли ранения людям, которые к моменту взрыва не успели выйти из автобуса.

К этому времени были опознаны тела двух погибших: это – девушки 22 и 17 лет из Новопавловска и Пятигорска, сообщили в местном МЧС. В больнице Невинномысска остаются 5 из пострадавших накануне. Двое в тяжелом состоянии, дополняет радио «Маяк».

В настоящее время рассматриваются две наиболее вероятные версии взрыва. По одной из них, одна из находившихся на заднем сиденье «Икаруса» женщин могла быть террористкой-смертницей. В таком случае, считают оперативники, она наверняка планировала подорвать себя, когда автобус будет полностью забит пассажирами, однако по неопытности или неосторожности взорвала бомбу во время стоянки, пишет газета «Коммерсант».

По другой версии, взрывное устройство могло быть заложено кем-то из пассажиров за задним сиденьем и приведено в действие с помощью часового механизма или дистанционно – по рации или мобильному телефону. В этом случае террористы просто не рассчитали точно момент взрыва. Более определенные выводы можно будет сделать после проведения экспертиз.

Секретарь совбеза Ставропольского края Василий Бельченко уже заявил, что на автобусных рейсах в регионе будут введены особые меры безопасности. В частности, автобусам будет запрещено останавливаться на промежуточных станциях, если в салоне нет пассажиров, которые бы следовали до этих станций. Возможно введение поименной продажи билетов и составление списка пассажиров автобусов для каждого из водителей. А губернатор Ставропольского края Александр Черногоров рассказал, что пострадавшим в результате взрыва автобуса будет оказана необходимая материальная помощь, сообщает «Кавказский узел». На подступах к Невинномысску выставлены дополнительные милицейские патрули.

Это уже третий за последние полтора месяца взрыв автобуса в России. 31 октября в Тольятти в утренний «час пик» был также взорван рейсовый автобус. Восемь человек погибли, более 70 пострадали. Большинство погибших и пострадавших – студенты, которые ехали на учебу. Маршрут автобуса проходил мимо большинства тольяттинских вузов. По факту этого взрыва возбуждено уголовное дело по статьям «террористический акт», «незаконное хранение взрывчатых веществ» и «убийство».

На административной границе между Северной Осетией и Кабардино-Балкарией 22 ноября прогремел взрыв в автобусе «Икарус», следовавшем по маршруту Пятигорск-Владикавказ. Погибли пять человек, в том числе один ребенок, 13 получили ранения.

Ссылка по теме:

Мощность бомбы в «Икарусе» составила около 400 граммов тротила >>>

Невинномысск, Ставропольский край, Алексей Усов

Невинномысск, Ставропольский край. Другие новости 10.12.07

Южноуральцы горят заживо от непотушенных сигарет и самодельных обогревателей. / Обнаженные пермячки провели акцию против убийства пушных зверей (ФОТО). / На Среднем Урале зафиксированы случаи аллергических реакций на антигриппозную вакцину. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках