российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер подмосковных нацболов умер от побоев

В понедельник в московском НИИ нейрохирургии имени Бурденко скончался избитый в Серпухове активист подмосковного НБП Юрий Червочкин. «Другая Россия» и соратники по запрещенной партии обвинили в убийстве сотрудников УБОП. На Червочкина напали в ноябре накануне «Марша несогласных», с тех пор он не приходил в сознание.

Червочкин был избит вечером 22 ноября. Его обнаружили возле подъезда собственного дома и госпитализировали с тяжелой черепно-мозговой травмой. После операции молодой человек находился в коме.

Личные вещи Червочкина при нападении похищены не были, что дало его соратникам основания усмотреть в избиении политические мотивы. По словам пресс-секретаря НБП Александра Аверина, за час до нападения активист сообщил, что за ним следят четверо сотрудников подмосковного УБОП, отмечает Lenta.ru. Он хорошо знал этих людей, потому что они не раз принимали участие в его задержании.

Как сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь движения Людмила Мамина, член запрещенной национал-большевистской партии, кандидат в депутаты по списку оппозиционной коалиции от Московской области Юрий Червочкин умер 10 декабря днем в НИИ имени Бурденко, не приходя в сознание. 31 декабря ему бы исполнилось 23 года.

Червочкин был избит в подмосковном Серпухове, где он проживал, 22 ноября этого года. В 21.00 он звонил своей девушке, а в 21.40 был доставлен в местную больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой, уточняет «Газета.ру». Его обнаружили лежащим возле подъезда собственного дома. Вещи Червочкина (мобильный телефон, деньги, документы) не были похищены. Однако следователи подмосковного УБОП утверждают, что Юрия нашли не рядом с его домом, как сообщили свидетели, а совсем в другом месте, и к нападению на молодого человека правоохранительные органы никакого отношения не имеют.

По мнению представителей «Другой России», «расправа над Червочкиным могла быть связана с «Маршем несогласных» 24 ноября и предстоящими выборами в Госдуму». Коллеги погибшего утверждают, что местные силовики не раз угрожали ему физической расправой.

Червочкин вступил в ряды сторонников Эдуарда Лимонова в январе 2006 года: создал в Серпухове ячейку тогда еще не запрещенной НБП и организовывал акции протеста в Московской области. Его задерживали вместе с 49 нацболами, пытавшимися пройти на заседание Госдумы, арестовывали на 15 суток за участие в митинге перед московским офисом «Сургутнефтегаза». Также Червочкина неоднократно доставляли в участок в рамках милицейской «операции «Заслон»« перед «Маршами Несогласных» в 2006 году.

На сайте запрещенной НБП соратники Червочкина отозвались таким некрологом: «смерть Юрия символизирует новые времена для всей оппозиции. Авторитарный режим в России окончательно сменился диктаторским, и первый труп политического противника предстал перед наследником Путина. Делайте выводы».

На фото – охранник задерживает Юрия Червочкина во время акции нацболов на избирательном участке в Одинцово 11 марта 2007 года. Фото AFP, Lenta.ru.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 11.12.07

Центр Запорожья накрыл смог. / Кишиневские энергетики прекратили подачу горячей воды. / Южноуральцу, заразившему сожительницу ВИЧ-инфекцией, дали 2 года колонии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках