российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пожилой участник «Минуты славы» повесился, не попав в финал шоу

Участник популярного шоу на Первом канале «Минута славы» из Алтайского края Александр Малютин, вернувшись с программы после того, как жюри не пропустило его в финал, покончил жизнь самоубийством.

56-летний житель села Алтайское Александр Малютин был музыкантом. Фортепиано, гитару, балалайку и аккордеон Малютин освоил сам. Играл на любой скорости, переворачивая инструмент, а на пианино и баяне выучился играть еще и пальцами ног. Когда-то Малютин вместе с женой Людмилой преподавал в Кемеровском музыкальном училище, играл в Сибирском народном хоре имени Валентина Левашова. Но в 1982 году он ушел из семьи, оставив жену с двумя маленькими сыновьями. С 1993 года Малютин преподавал в детской школе искусств, потом ушел оттуда в детский сад «Светлячок», сообщает газета «Известия».

Последние годы Малютин был одержим идеей попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Несколько лет он пытался установить рекорд, но не смог из-за технически несовершенного оформления заявки. В книгу российских рекордов «Левша» он тоже не смог попасть – из-за нелепой случайности. Фестиваль «Левши» с его участием должен был состояться 1 сентября 2004 года. Но в то утро чеченские боевики взяли в Беслане школу, и фестиваль был отложен.

В 2007 году Малютин поехал в Москву попытать счастья в шоу «Минута славы». «Он ехал туда, как в последний бой, – говорит завуч Алтайской школы искусств, где когда-то работал Малютин, Наталья Анисимова. – Он просто хотел жить, как настоящий музыкант: концерты, гастроли. Он так надеялся, что в Москве его заметят». В день своего выступления Малютин сначала, отвернувшись от фортепиано, сыграл «Турецкое рондо» Моцарта, а потом пальцами ног «Собачий вальс». На «минуте славы» Александра Малютина первой на красную кнопку нажала писательница Татьяна Толстая. «Вы ужасно фальшивите! Как можно так относиться к инструменту?» – сказала она. «Зачем играть ногами, если можно нормально это делать руками?» – добавил телеведущий Александр Масляков. Третьим в жюри был Юрий Гальцев, он тоже согласился со своими коллегами по судейству.

Конечно, это всего лишь шоу, но Малютина выступление на большой сцене подкосило. По возвращении домой, его уволили из детского сада, где он учил детей музыке, и он устроился в другой детсад – но уже дворником. 15 сентября он уехал в родное село Сарасу. В доме, построенном еще его отцом, Александра и нашли – в петле, сделанной из брючного ремня.

Члены жюри тура, в котором участвовал алтайский музыкант, его хорошо помнят, отмечает NEWSru.com. О том, что его уже нет, они не знали. «Человек, который играл на пианино ногами, безусловно, был неадекватен. Ему сказали все в среднемягкой форме, хотя на самом деле играл он ужасно», – сказала Татьяна Толстая. Она не считает, что к артистам из провинции надо как-то по-особенному относиться, чтобы их не обидеть.

«Минута славы», как и любое другое шоу, славится своим бесцеремонным отношением к участникам. Этой весной стали известны подробности скандала, когда бесспорного лидера шоу – трехлетнего вундеркинда-математика из Екатеринбурга Марка Вишню – заставили покинуть проект. Мальчик не подходил «по формату» заказчикам – математик на гастролях в США не нужен. Напомним, екатеринбуржец Марк Вишня стал участником «Минуты славы» на «Первом канале» благодаря уникальным математическим способностям. Ребенку удалось дойти почти до конца проекта. Юный уралец являлся неоспоримым лидером проекта. Результаты зрительских голосований, а также форумы программы наглядно это демонстрировали. Как рассказала «Новому Региону» мама вундеркинда – Наталья Вишня, во время полуфинала организаторы заставили ее выйти на сцену и объявить, что она забирает ребенка из-за проблем с его здоровьем. «Когда я спросила, могу ли я не согласиться, мне недвусмысленно ответили: «соглашайтесь, для вас так будет лучше», – рассказала Наталья Вишня.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 14.12.07

В Донецком аэропорту застрелился милиционер. / При Путине россияне перестали верить в справедливость, – мнение эксперта. / В Тольятти пьяный опер застрелил задержанного. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках