российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Орловский губернатор отсудил у пенсионера 10 тысяч

Противостояние орловского ветерана Петра Гагарина и губернатора области Строева длилось почти год и закончилось поражением пенсионера. Мировой судья судебного участка № 1 Заводского района Орла Надежда Соколова вынесла приговор Гагарину признав его виновным в оскорблении представителя власти и назначив штраф в 10 тысяч рублей.

Губурнатор засудил пенсионера за то, что тот в январе этого года, выступая на митинге протеста против роста цен и тарифов на услуги ЖКХ, назвал Строева «падлой», «гадом» и «мразью», а также просил собравшихся разрешить ему «казнить» губернатора.

По мнению прокуратуры, пенсионер совершил преступления, предусмотренные ст. 319 и ст.280 УК РФ, – «оскорбление представителя власти и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Дело попало к мировому судье. Суд длился три с половиной месяца. Причем мировой судья, который по статусу в основном рассматривает дела о разводах неуживчивых супругов или затоплении квартиры соседом, политическое дело «Строев против Гагарина» откладывала более чем на месяц из-за чрезвычайной занятости, сообщают «Новые известия».

В итоге 13 декабря судья полностью повторила позицию прокуратуры. Это гособвинитель Василий Сорокин сам отказался от обвинения пенсионера Гагарина в экстремизме и просил за оскорбление губернатора взыскать с него 10 тысяч рублей.

Свидетели обвинения – журналисты, присутствовавшие на январской акции, подтвердили, что пенсионер допускал оскорбления в адрес губернатора. Адвокат Гагарина, однако, утверждала, что, так как свидетели работают в подконтрольных властям СМИ, их показания не могут быть беспристрастными, пишет Lenta.ru.

Судья не прислушалась к доводам защиты и назначила Гагарину предложенный обвинителем штраф. Пенсионер не признал своей вины и намерен подать апелляцию в Заводской районный суд Орла.

Орел, Алексей Усов

Орел. Другие новости 14.12.07

Эксперты: Покушение на Путина – выгодно всем, покушение на Тимошенко – только самой Тимошенко. / Красноярского генерала посадили на 6 лет за мошенничество. / Проверка Следственного комитета – новый этап межклановой войны?. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках