российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еще одного банкира арестовали по делу Сторчака

Мосгорсуд в понедельник официально подтвердил арест еще одного подозреваемого в рамках уголовного дела по обвинению заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака. По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего президента, а ныне члена совета директоров Межрегионального инвестиционного банка (МИБ) Игоря Круглякова, передает РБК.

48-летнего банкира задержали на прошлой неделе, а 12 декабря Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее вместе со Сторчаком был взят под стражу действующий глава МИБ Вадим Волков, а также руководитель компании «Содэксим» Виктор Захаров. Все трое, по версии следствия, входили в преступную группу, созданную для хищения бюджетных средств под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО «Содэксим». В Минфине пояснили, что долг правительства РФ перед компанией возник в 1996г году в рамках урегулирования задолженности Алжира перед бывшим СССР по государственным кредитам.

Следственным комитетом при прокуратуре России всем им предъявлено обвинение по статье 30 часть 1 (приготовление лица к преступлению – сговор на совершение преступления, если при этом оно не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам) и статье 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) УК.

Скорее всего, аналогичное обвинение будет предъявлено в ближайшее время и Круглякову, пишет издание «Газета».

По версии следствия, в схеме погашения долга перед «Содэксимом» МИБ выступал посредником: якобы именно в этот банк и планировалось перевести деньги. Отметим, глава МИБ Вадим Волков с 1999 по 2004 год занимал пост замминистра финансов и был хорошо знаком со Сторчаком.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.12.07

В Свердловской области женщина, защищая своего мужа, расстреляла двух грабителей. / В Херсонской области пять человек отравились угарным газом. / Яхта Саддама Хуссейна выставлена в Лондоне на торги. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках