российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убийца Ивана Кивелиди получил 9 лет тюрьмы

Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор по делу об убийстве главы Росбизнесбанка Ивана Кивелиди в 1995 году. Как сообщает радио «Свобода», подсудимый Владимир Хуцишвили, работавший заместителем Кивелиди, осужден на девять лет лишения свободы.

Он признан виновным в умышленном убийстве по мотивам личной неприязни, а также убийстве по неосторожности секретаря Кивелиди – Зары Исмаиловой.

Ранее «Новый Регион» уже сообщал о том, что, по версии следствия, Хуцишвили организовал отравление Кивелиди, в кабинете которого на телефонную трубку было нанесено отравляющее вещество. Банкир был доставлен в ЦКБ 1 августа 1995 года с признаками отравления неизвестным ядом.

2 августа из его служебного кабинета с аналогичными признаками отравления была госпитализирована его секретарь-референт Зара Исмайлова, которая скончалась на следующий день. 4 августа Кивелиди также скончался.

31 октября 1995 года Владимир Хуцишвили был задержан на 30 суток по подозрению в причастности к преступлению. 30 ноября того же года он был освобожден. Позже на основе полученных новых данных Хуцишвили был объявлен в розыск, а летом 2006 года арестован.

Кроме того, осведомленные источники в силовых структурах сообщили «Интерфаксу», что для убийства Кивелиди было использовано «боевое отравляющее средство, которого нет на вооружении российской армии». Результаты экспертизы показали, что яд был изготовлен из вещества, произведенного на военно-химическом заводе в городе Шиханы Саратовской области.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 24.12.07

Сторонники грузинского олигарха отвергают обвинения в подготовке переворота. / Замглавы российского МИДа: «Мы обязаны уважать выбор украинского народа». / В Запорожье спасли ребенка, упавшего в колодец. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках