российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский журналист оштрафован за сопротивление милиции на «Марше несогласных»

Журналист «Новой газеты» Дмитрий Полянский оштрафован на 500 рублей за сопротивление сотрудникам милиции во время питерского «Марша несогласных» 25 ноября 2007 года, сообщает Лента.ру со ссылкой на Фонтанку.Ру.

Такое решение вынес в понедельник мировой суд. Полянский категорически не согласен с приговором и намерен доказать, что в тот день он выполнял свои профессиональные обязанности, не нарушая закон. Журналист уже заявил, что собирается обжаловать решение мирового суда в вышестоящей инстанции.

25 ноября Полянский был дважды задержан сотрудниками милиции. Первый раз это случилось возле офиса «Яблока» на улице Маяковского. Журналист был доставлен в 79-й отдел милиции Центрального района Петербурга и вскоре отпущен без составления протокола. Второй раз Полянского задержали недалеко от Эрмитажа и отвезли в 34-й отдел милиции Приморского района, где продержали до самого вечера.

Журналисту было предъявлено обвинение по статье 20.1, части 2 КоАП («мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти»). Суд должен был состояться в тот же день в Центральном районе, но Полянский ходатайствовал о перенесении разбирательства по месту своей регистрации.

Состоявшийся за неделю до парламентских выборов «Марш несогласных» в Петербурге был фактически разогнан силами ОМОНа. Сообщалось о массовых задержаниях участников. Так, у офиса «Яблока», откуда должно было начаться шествие, было задержано около 20 человек. Позже также была пресечена попытка провести митинг у Дворцовой площади, напоминает Лента.ру.

Санкт-Петербург, Всеволод Ягужинский

Санкт-Петербург. Другие новости 14.01.08

Два жителя Ровно погибли на пожаре. / Трамваи Харькова останавливаются от старости. / Двое активистов движения «Наши» получили 35 суток ареста в Литве. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках