российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Краснодарском крае предотвращен теракт в рейсовом автобусе

На юге России предотвращен теракт в пассажирском автобусе.

При осмотре автобуса «Икарус» на автодороге в Анапском районе Краснодарского края милиционеры обнаружили в багажнике взрывное устройство, спрятанное в мягкой игрушке, сообщает «Утро.ру» со ссылкой на РИА Новости. По словам источника в правоохранительных органах региона, в игрушке был спрятан пластмассовый контейнер с 400 граммами тротила, электродетонатором и радиоплатой.

По данным «Интерфакса», «Икарус», следовавший из Анапы в Краснодар, был остановлен сотрудниками милиции для проверки в районе станицы Анапской. Игрушку, в которую было спрятано взрывное устройство, вместе с цветами водитель должен был передать от некого клиента из Анапы девушке в Краснодаре. В автобусе находились, по предварительным данным, 15 пассажиров.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Напомним, что в ноябре-декабре прошлого года на Северном Кавказе были взорваны два пассажирских автобуса «Икарус». В результате 7 человек погибли, еще 25 человек получили ранения.

Теракты в рейсовых «Икарусах» были совершены 22 ноября и 9 декабря. В первом случае на воздух взлетел автобус, остановленный для досмотра на административной границе Северной Осетии с Кабардино-Балкарией, погибли 5 человек, а еще 20 получили ранения, во втором – был взорван «Икарус», сделавший промежуточную остановку на вокзале Невинномысска. Жертвами взрыва стали две пассажирки, пять человек получили ранения. Оба автобуса в свои последние рейсы отправились с автовокзала Пятигорска, следуя, соответственно, во Владикавказ и Ставрополь.

Участники расследования установили, что в обоих случаях использовались самодельные безоболочные взрывные устройства. Боевая начинка бомб состояла из пластита, а в качестве поражающих элементов использовались мелкие шарики от подшипников, рубленные гвозди и куски так называемой арматурной сетки.

Взрывы в автобусах на Северном Кавказе объединили в одно уголовное дело. Следствие предполагает, что теракты 22 ноября и 9 декабря совершили одни и те же люди. В этом правоохранителей убедила идентичность бомб, использованных в обоих автобусах.

Краснодар, Ольга Панфилова

Краснодар. Другие новости 15.02.08

Мадонна стала режиссером под русский мат с украинским акцентом. / Власти Златоуста намерены начать строительство очистных сооружений на территории шлаковых отвалов, несмотря ни на что. / Очередной южноуральский таксист стал жертвой разбойников. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках