российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадырова незаконно приняли в Союз журналистов. Журналисты в знак протеста покидают организацию

«За заслуги в деле становления чеченской журналистики, свободной прессы» президент Чечни Рамзан Кадыров стал членом Союза журналистов России. Удостоверение ему вручил министр печати ЧР Шамсаил Саралиев. Глава Чечни в свою очередь отметил заслуги местной пишущей братии – две журналистки получили в подарок квартиры в Грозном, ветераны журналистики удостоены денежных вознаграждений.

«Я знаю, что журналистика – трудная профессия и тяжелый труд. Для нас в самое трудное время вы работали с риском для жизни. Мы будем теперь всячески вам помогать и оценивать ваш нелегкий труд. Желаю вам и в дальнейшем писать правду», – отметил новый член Союза журналистов Рамзан Кадыров, выступая перед представителями чеченских СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

Не забыл президент Чечни и о заслугах чиновников в деле становления местной прессы – Кадыров присвоил мэру Грозного Муслиму Хучиеву почетное звание «Заслуженный журналист Чеченской республики».

Вручение удостоверения Кадырову вызвало резкую реакцию со стороны членов Союза журналистов России (СЖР). Известные журналисты в знак протеста заявили о выходе из СЖР.

Председатель Союза журналистов Игорь Яковенко узнал о появлении в рядах организации Кадырова из публикаций в СМИ. «Лично я не знаком с профессиональной деятельностью журналиста Кадырова, мне не знакома ни одна его заметка и не знаю, чем можно подтвердить его профессиональный статус», – заявил «Газете.Ru» Яковенко.

«Некоторым журналистом, может, будет неприятно узнать, что с ними в союзе Кадыров. Но если хотя одному чеченскому журналисту станет легче работать, то я это потерплю. Времена такие настали. Сталин тоже был лучшим другом всех физкультурников», – добавил Яковенко.

Скандальные события в Союзе журналистов прокомментировал его секретарь Михаил Федотов. Он заявил, что прием Кадырова в ряды журналистов идет в разрез с Уставом этой организации. По его словам, СЖР – организация исключительно профессиональная, и ее членами могут быть только люди, которые профессионально работают в СМИ. Федотов говорит, что у него нет таких данных о Рамзане Кадырове, передает NEWSru.

В то же время секретарь СЖР говорит, что понимает, чем вызван такой жест: Кадыров действительно помогает чеченскому отделению Союза, и таким образом его решили отблагодарить. Однако таким жестом, по мнению Федотова, в неловкое положение поставлены и СЖР, и сам Кадыров.

Многие известные журналисты заявили, что выходят из СЖР в знак протеста против появления в нем Кадырова. Лауреат премии «Золотое перо России», обозреватель «Московского Комсомольца» Александр Минкин заявил, что выйдет из Союза, «чтобы как можно быстрее снова оказаться с Кадыровым в разных странах».

«Надеюсь, что все настоящие журналисты покинут организацию, в которую принят Рамзан Кадыров. Мы знаем о нем достаточно много, чтобы не допускать и мысли, что с ним можно находиться в союзе. Кроме того, нет никаких сведений о том, что он умеет писать. А это необходимое условие для журналистики», – говорится в заявлении Минкина, опубликованном МК.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитий Муратов поддержал протест коллег. «Я ни на одну секунду не останусь членом Союза журналистов России, если подтвердится информация о том, что президент Чечни Рамзан Кадыров стал членом Союза журналистов России. Я не буду комментировать свою позицию. Я просто категорически не собираюсь находиться в одном союзе с людоедами», – заявил Муратов.

Грозный-Москва, Алексей Усов

Грозный-Москва. Другие новости 06.03.08

В Челябинской области несовершеннолетние насильники привлечены к уголовной ответственности. / Сотруднику челябинской милиции предъявлено обвинение в мошенничестве. / 16-летний житель Астрахани остался жив, упав с крыши 9-этажного дома. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках