российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сербы в знак протеста против отделения Косово захватили здание суда ООН

Сотни сербов сегодня устроили нападение на здание суда ООН в Косовской Митровице в знак протеста против отделения края. По данным AP, перед штурмом протестующие бросили в здание суда несколько ручных гранат. Ворвавшись в помещение, сербы блокировали рабочие места сотрудников суда, а над зданием повесили сербский флаг вместо флага ООН.

К зданию суда в срочном порядке переброшены подразделения местной полиции. Правоохранители, оснащенные щитами и спецсредствами по разгону демонстрантов, пока никаких действий не предпринимают.

Как сообщал «Новый Регион», 17 февраля власти Косово в одностороннем порядке объявили о независимости края от Сербии. После этого Приштину признали США, Великобритания, Германия и еще ряд стран Евросоюза. Против признания суверенитета Ков выступили Россия, Китай, Испания, Индонезия и другие страны. Власти Сербии призвали международное сообщество аннулировать как незаконные все документы, связанные с односторонним провозглашением независимости Косово. В Белграде прошел массовый митинг протеста, который вылился в массовые беспорядки. Недовольные отделением Косово от Сербии, группы радикально настроенной сербской молодежи атаковали посольства США, Хорватии, Турции и других стран, признавших независимость края. Нападавшие устроили пожар в здании американской дипмиссии. Полиция применила слезоточивый газ и дубинки. Пострадали около 100 человек. На акции протеста вышли и косовские сербы, блокировав полицейские посты. Манифестации были разогнаны.

Приштина, Ольга Панфилова

Приштина. Другие новости 14.03.08

В Екатеринбурге пресечена деятельность публичного дома. / Глобальное потепление – причина роста природных катастроф. / Уралец отсидел пять лет в колонии за убийство, которого не совершал. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках