российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева убили ради денег

Сотрудники уголовного розыска установили личности преступников, совершивших убийство журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева, пишет в четверг газета «Московский Комсомолец».

Напомним, что 32-летний корреспондент был найден мертвым 21 марта в съемной квартире на улице Вешних Вод. Убийцы, пытаясь скрыть следы преступления, устроили пожар. Тело корреспондента было обнаружено во время тушения возгорания. У Шурпаева были связаны руки, на теле обнаружены ножевые ранения, на шее затянут брючный ремень. Камера, установленная в подъезде, зафиксировала лица предполагаемых убийц. Они пришли к журналисту в 20:00 20 марта, а вышли из квартиры около часа ночи.

Милиция внимательно изучила личный блог журналиста, а также его аккаунт на сайте «Одноклассники.ру». По информации издания, с будущими убийцами, выходцами из ближнего зарубежья, И. Шурпаев встречался несколько раз в Ильинском сквере. По версии следствия, они совершили преступление с целью ограбления. Возможно, преступники знали, что журналист собирает средства на покупку квартиры в российской столице, и пришли к нему именно за деньгами. Следы пыток на теле Шурпаева свидетельствуют о том, что убийцы требовали от корреспондента, чтобы он сказал им, где прячет деньги, а тот оказал сопротивление и погиб.

Как выяснилось позже, из квартиры пропали около 100 тысяч рублей, которые хранились у журналиста.

Знакомые предполагаемых преступников рассказывают, что после ночи, когда был убит Шурпаев, у них появилась большая сумма в рублях. На все расспросы мужчины заявили, что деньги нужны для семейного торжества.

Как отмечает газета, подозреваемые в убийстве И.Шурпаева уже ранее попадали в поле зрения милиции. Несколько лет назад в подмосковном лесу они ограбили мужчину. По данным следствия, сейчас убийцы уже уехали из столицы. Однако милиционеры надеются задержать их в ближайшее время.

Ссылки по теме:

В предсмертной записи своего дневника Шурпаев пишет, что «стал диссидентом» >>>

Ильяса Шурпаева убили по личным мотивам? >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.03.08

Уходит в отставку главный идеолог ЕГЭ. / Лобовое столкновение легковушки и автобуса в Екатеринбурге: четверо пострадавших. / Южноуральский «пират» получил условный срок и крупный штраф. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках