российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело о рейдерском захвате петербургского ресторана и универсама вновь рассмотрит городской суд

По жалобе адвокатов Верховный суд РФ вернул в городской суд на повторное рассмотрение уголовное дело группы петербуржцев, обвиняемых в рейдерском захвате ресторана «Петербургский уголок» (на фото) и универсама «Смольнинский».

В январе 2008 года, после предварительных слушаний, из-за неконкретности обвинений горсуд направил дело по рейдерским захватам прокурору, требуя привести обвинительное заключение в соответствие с требованиями уголовного законодательства. Однако защитники подсудимых обжаловали это решение в Верховном суде, добившись его отмены, передает «Фонтанка» со ссылкой на АЖУР.

Александр Бурылев, Николай Павлов, Павел Гаврилов, Валентин Шишкарев, Виталий Хохлов, Дмитрий Смекалов, Алексей Гнутов и Георгий Индоиту обвиняются в участии в «тамбовской» ОПГ, мошенничестве и легализации доходов, полученных преступным путем.

По версии следствия, именно эти подсудимые участвовали в рейдерском захвате двух петербургских предприятий – универсама «Смольнинский» и ресторана «Петербургский уголок». Они выступали директорами фирм-однодневок, через которые шли фиктивные сделки купли-продажи ресторана и магазина. Рейдерский захват, по версии следствия, был проведен в период с июня по октябрь 2005 года.

Обвиняемые подделывали документы о перепродаже долей в указанных предприятиях, затем через налоговиков, в отношении которых было возбуждено отдельное уголовное дело, вносили изменения в Единый государственный реестр юридических лиц. И уже после этого через ряд фиктивных сделок предприятие попадало к компании «Ника-плюс», которая контролировалась членами «тамбовской» ОПГ.

Санкт-Петербург, Наум Захаров

Санкт-Петербург. Другие новости 27.03.08

Руководство аквапарка Waterville сожалеет об инциденте. / Число пострадавших от хлора в аквапарке превысило 160 человек. / Грузия отрицает свою причастность к терактам в Южной Осетии. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках