российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура нашла авторов слухов об аварии на ЛАЭС

Прокуратура нашла «провокаторов», организовавших панику вокруг Ленинградской атомной электростанции. По словам прокурора Соснового Бора Станислава Румянцева, были установлены четыре человека, которые первыми начали рассылку sms и блоггерских сообщений. В правоохранительных органах подозревают, что паника вокруг возможной аварии на ЛАЭС была кем-то срежиссирована. Как заявил прокурор, исполнители его не интересуют: «Для меня сейчас важнее, где на административно-управленческом уровне принимались решения, например, по принятию йода в детских садах», – цитирует Румянцева «Деловой Петербург».

Как ранее сообщал «Новый Регион», городе Сосновый Бор через сеть Интернет, посредством sms-сообщений и других видов связи были распространены сообщения о якобы имевшем место выбросе радиации на ЛАЭС, подготовке к эвакуации в Сосновом Бору, развертывании госпиталей и приеме пострадавших в больницах Ленинградской области и Северо-Запада. Слухи об аварии на ЛАЭС стали причиной ажиотажного спроса в питерских аптеках на препараты, содержащие йод.

Распространенные слухи чуть было не вызвали панику среди населения. В Рунете появились самые разные сообщения насчет данной ситуации – кто-то вспоминал Чернобыль и тогдашний официальный информационный вакуум вокруг ЧП, кто-то рассчитывал направление ветра, чтобы выяснить, куда в итоге может унести радиацию.

Почва для паники у жителей Ленобласти была: в 1975 году на Ленинградской АЭС произошла авария с выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду, но полная информация по этой аварии так и не была обнародована.

Ссылки по теме:

Питерцев снова успокаивают: выброса радиации не было >>>

Радиационной провокацией против ЛАЭС занялась милиция >>>

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 26.05.08

Свердловская прокуратура оспорит в суде приказ ректора УрГУ, повысившего плату за проживание в студенческих общежитиях. / Матвиенко заявил, что Россия проиграла Крымскую войну. / Петербургский зоопарк оштрафовали за спасение тюленей. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках